Ситуация 11 янв 2017, 13:56

В Краснодаре начался суд над полицейским-педофилом Иваном Сорокоумовым

Краснодарский краевой суд 11 января приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего полицейского из Горячего Ключа Ивана Сорокоумова, обвиняемого в серии преступлений против половой неприкосновенности трех девочек и жестоком убийстве одной из них.

Иван Сорокоумов

Дело экс-инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу и его подельника Сергея Калганова слушается в закрытом режиме, сообщает Интерфакс.

Экс-полицейскому из Горячего Ключа предъявлено обвинение в половом сношении с несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, убийстве беспомощной девочки, развратных действиях сексуального характера.

Жертва убийцы

Как сообщал "Югополис", по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в московском Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Иван Сорокоумов признан вменяемым.

На этапе следствия Сорокоумов частично признал вину по ряду эпизодов, в том числе и в убийстве.

Ранее "Югополис" сообщал, что 23-летний инспектор по делам несовершеннолетних в Горячем Ключе Иван Сорокоумов признался, что вечером 31 августа прошлого года забрал в свое авто гулявшую во дворе Свету С. Он предложил 12-летней школьнице заняться сексом, девочка отказалась и начала плакать. Полицейский испугался, что она расскажет о его предложении матери, а та, в свою очередь, напишет на него заявление в полицию, и решил убить ребенка.

Сорокоумов вывез девочку на пустырь возле станицы Саратовской, где расправился с ней тремя ударами биты по голове. Он оставил тело возле реки, а потом вернулся в отдел, где подключился к поискам пропавшей школьницы.

2 сентября днем водолазы обнаружили тело девочки на дне реки в Горячеключевском районе.

Погибшая Светлана была из многодетной семьи, у нее было восемь братьев и сестер.

23-летний Иван Сорокоумов и ранее был замечен в связях со своими подопечными. По словам юных жертв инспектора-насильника, он заставлял школьниц вступать с ним в интимные отношения под страхом отправки девочек в детский дом. Запуганные угрозами, они никому не рассказывали о домогательствах.

Отец полицейского-педофила Иван Сорокоумов-старший вскоре после случившегося уволился из органов.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.