Люди Ситуация 13 апр 2016, 09:11

В Краснодаре начинается процесс над бывшим вице-губернатором Ивановым

13 апреля судебный процесс над Александром Ивановым, обвиненным в превышении должностных полномочий, начнется в Ленинском районном суде Краснодара.

Александр Иванов

По версии следствия, в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы в Краснодаре было запланировано строительство многофункционального спорткомплекса «Баскет-холл». Куратором данного проекта был вице-губернатор Александр Иванов. Зная о том, что для возведения данного объекта необходим земельный участок по ул. Дзержинского, который, по сведениям из открытых источников, находился в постоянном пользовании ЗАО «Агрофирма Солнечная», чиновник встретился с ее руководством.

Оказав давление на руководство агрофирмы и пригрозив негативными последствиями в случае отказа, Иванов вынудил принять решение о передаче земельного участка аффилированному ему предприятию.

Уступая давлению, руководство «Солнечной» выкупило у края участок за 2 млн руб. и тут же продало землю компании «Инвест Строй», учредителем которой было ООО «Юг-Строй», оформленное на Галину Иванову, мать вице-губернатора.

В связи с тем, что сделка явилась невыгодной и убыточной, агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность. Материальный ущерб, причиненный предприятию, превысил 1 миллиард 700 тысяч рублей.

В ходе расследования были наложены аресты на имущество и деньги, находящиеся на расчетных счетах обвиняемого, а также на часть земельных участков, являвшихся предметом договоров купли-продажи.

В конце прошлого года Александр Иванов был освобожден из-под стражи и помещен под домашний арест. Свою вину Иванов не признает.


Известно, что трое бывших заместителей главы края — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий — в разное время были осуждены на различные сроки заключения, но ни у одного из них уголовное преследование не было инициировано во время их работы в администрации Краснодарского края.

О проблемах кубанских политиков с законом читайте в материале "Сижу. Думаю о России" на портале "Югополис".

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Николай 13 апр 2016, 11:53
Вот мразота... Неужели то, что он делал было бы возможно без поддержки и поощрения "Шурика"?
avatar
голос народа 13 апр 2016, 16:18
А чего вы так возмущаетесь Николай!?...если родственнице Медведева можно "облегчать" государство на миллиарды и отделаться легким испугом...то почему другим нет?!)) Рыба-то гниет....ну сами знаете.....из Москвы!))
гражданин 13 апр 2016, 17:50
Гниет - это процесс. А у нас к сожалению процесс уже давно завершился.....
avatar
scaramouche 13 апр 2016, 22:07
«Шурик»-то, как раз поумнее. В том-то и дело, что ЭТО пропустили мимо кассы, да ещё к тому же не по чину, вот и, типа, «процесс против коррупции». А «Шурик» только себе чуток оставлял , остальное – по чину . Постановку надо делать правильно – госкомиссии, постановления в целях улучшения использования эффективности, направленной на улучшение социальной обстановки и повышения жизненного уровня народа (все обязательно с номером и педалью), заседания советов по безопасности и чтобы у всех личики были такие, как будто по стакану горящей нефти выпили. Тогда дело пойдет (отжим, опосля тендер, который случайно выиграет зять Баталов). /// А в Москве , похоже, дела покруче любитель айпадов затевает. Там не участок к сердцу прижимают, а так думается, что типа октябрьского пленума ЦК КПСС 1964г, подготавливают. Традиции старые – первый секретарь Игнатьев тогда , в 1964, координатором заговора был … Вот и сейчас перед выборами , партийно-хозяйственный актив формируют, … на всякий случай …

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.