Ситуация 05 дек 2022, 17:46

В Краснодарском крае действует добрый проект «Бабушка на час»

Число волонтеров, желающих принимать в нем участие, растет год от года

Благотворительный фонд «Поколение» с проектом «Бабушка на час» второй год подряд становится победителем конкурса поддержки волонтерства и добровольчества «Регион добрых дел».

«Бабушка на час» — уникальный в масштабах России проект, который объединил пожилых людей и детей, взаимно нуждающихся в теплоте человеческой души и живом общении. Благодаря грантовой поддержке у фонда появилась возможность масштабировать проект и привлечь к участию еще больше «серебряных» волонтеров и детей.

В рамках проекта помощь уже получили 350 детей, а приняли участие в проекте 80 «серебряных» волонтеров.

Главная цель проекта — показать обществу, насколько полезным может быть взаимодействие двух поколений, помочь пенсионерам вновь поверить в себя, подарить свою любовь и заботу, а детям обрести новых друзей и получить интересные знания в игровой атмосфере.

Очередной этап проекта заканчивается, но сам он будет проводиться постоянно. И его организаторы рассчитывают на сотрудничество с волонтерами на долговременной основе.

Все мероприятия, предусмотренные проектом, будут проходить на различных площадках Краснодара, Сочи, хутора Ленина. Пенсионеры смогут играть с детьми, обучать ребят бытовым навыкам, читать разнообразные книжки, рассказывать сказки, проводить мастер-классы.

Подробнее о проекте рассказала руководитель фонда «Поколение», депутат ЗСК Галина Головченко:

"«Бабушка на час» — один из самых долгих проектов фонда, первые мероприятия по нему проходили еще в 2018 году. Тогда я обратила внимание, что пенсионеры, которым мы помогали, сами хотят быть полезными, дарить свое тепло и доброту. А дети из детских центров нуждались в опытных наставниках и любящих бабушках. Так появилась идея создать проект.

Галина Головченко

Он получил свое активное развитие в 2020 году, когда в период пандемии еще острее встал вопрос заботы о пожилых людях и детях. Позже проект «Бабушка на час» стал победителем конкурса поддержки волонтерства и добровольчества «Регион добрых дел». Я рада, что с каждым годом растет число волонтеров, желающих принимать участие в проекте. Переполняет чувство глубокого уважения к этим отзывчивым людям. Со своей стороны всегда делаю все возможное, чтобы в проектах фонда они могли в полной мере выразить себя. Мы всегда открыты для новых лиц!"

Фонд «Поколение» ведет набор детей на занятия. Если вам интересно или вы знаете детские центры, школы, которые могут принять участие в проекте, позвоните по номеру телефона фонда 8 800 222 42 56 доб. 2 или оставьте заявку на сайте проекта https://babushka.fondpokolenie.ru.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.