Город Наука и техника Weekend 27 окт 2018, 11:11

В краснодарском парке появилась скульптура современного искусства

Автор — Владимир Омутов — назвал ее Draped Data (движение частиц, заблокированные данные).

Читайте также: «Люди устали от бесконечных «собачек». Скульптор Валерий Казас рассказал «Югополису» об актуальном городском искусстве

Новую скульптуру установили на аллее около Екатерининского зала в районе Чистяковской рощи. Предложение отобрать и установить скульптурные композиции современного искусства в Краснодаре прозвучало на встрече мэра города Евгения Первышова с художниками и архитекторами в центре «Типография» в декабре 2017 года. В апреле представили 14 работ, которые составили каталог перспективных арт-объектов.

Скульптура весит около тонны. Она изготовлена из нержавеющей стали за счет спонсорских средств, сообщает пресс-служба мэрии.

— Этот первая работа, которая выполнена в металле, из моей серии, включающей около 20 абстрактных фигур. Все они — большие абстрактные формы, которые состоят из блоков, единиц, передающих движение, плавные, стихийные линии. Также это первая работа, которая будет на постоянной основе установлена в публичном месте, — сказал Владимир Омутов.

Владимир Омутов окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Его персональные проекты выставлялись в Центре современного искусства «Типография», галерее RedGift, Краснодарском музее им. Коваленко. Омутов — участник проекта «Старт» в ЦСИ «Винзавод» (Москва).

Среди наиболее известных представителей современного искусства Краснодара — арт-группа Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов), которые вошли в десятку лучших молодых художников России в 2017. Recycle включена в Российский инвестиционный художественный рейтинг 49 ART, где представлены выдающиеся современные художники в возрасте до 50 лет.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Павел К. 28 окт 2018, 09:46
Когда нет мастерства, на сцену выходит "современное искусство"...
avatar
Юрий Кириенко 28 окт 2018, 23:01
Наверное я ретроград и в искусстве не понимаю ничего. Помню как ругали скульптора Аполлонова, царство ему небесное, когда памятник Екатерине воссоздавал. Глядя на это убожество молодых авторов, спасибо - старым мастерам.
avatar
scaramouche 29 окт 2018, 07:47
Заставь дурака Богу молиться , он лоб расшибет! Старая русская поговорка актуальна всегда. /// У администрации безвкусица прет отовсюду. Вроде бы и неплохая вещица, но ее надо было установить в другом пространстве - урбанистическом . Например, между этой новоявленной западной пежни "Мариотт" и старым , советской постройки, институтом "Гипроторга", на Красной, сделать хороший постамент из зеленого или черного полированного гранита , тогда бы эта вещь заиграла . А так, получается реплика либо памятника "Ленин в шалаше Разлива готовит Революцию", либо "халабуда казаков в засаде Кавказской войны". /// Дальше будет хуже. Намерения господина Первышова еще установить торчащие из земли , раскрашенные шпалы под названием "разваленная Евлановым железная дорога" или "бюрократические лестницы обманутых дольщиков" , "разочарованный жираф Машталир" ... Вообщем, наш "маленький Париж" ...
avatar
Ара Армянов 29 окт 2018, 15:25
Прошу прощения, но мне это напоминает камасутру))) поза сзади)))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.