Ситуация 18 июн 2021, 14:31

В Кремле объяснили, почему в России ухудшилась ситуация с COVID-19

По словам Дмитрия Пескова, президент ежедневно получает доклады о ситуации с распространением коронавируса

Дмитрий Песков

К всплеску заболеваемости коронавирусной инфекцией в России привели три причины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Тотальный нигилизм, низкий уровень вакцинации и, кроме того, коварство самой инфекции тоже нельзя забывать", - отметил он.

Таким образом, он согласился с оценкой, данной ранее главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Она связала рост числа заболевших с нежеланием соблюдать меры профилактики. "Нигилизм тотальный по отношению к мерам, которыми мы защищались от коронавируса в течение долгого времени. Когда все сняли маски, вышли на улицу и сочли почему-то, что коронавирус уже ушел, он дал о себе знать", - отметила она.

Песков также назвал "полной глупостью" утверждения, что борьба с пандемией в России провалена. По словам пресс-секретаря главы государства, Владимир Путин ежедневно получает доклады о ситуации с распространением коронавируса и от федерального штаба по борьбе с инфекцией, и от властей регионов.

Напомним, по данным федерального оперштаба, за последние сутки выявлено 17 262 новых случая заболевания COVID-19. Рост заболеваемости был зафиксирован на прошлой неделе: 9 июня ежесуточный прирост новых случаев впервые за несколько месяцев превысил отметку в 10 тысяч.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду