Ситуация 27 янв 2022, 13:37

В Кремле рассказали о реакции Владимира Путина на предложение поставлять оружие в непризнанные ДНР и ЛНР

С такой инициативой к президенту обратилась "Единая Россия"

Дмитрий Песков

Президенту России Владимиру Путину известно о призывах депутатов Госдумы помочь оружием самопровозглашённым Донецкой и Луганской народным республикам, однако его реакции на эти инициативы пока нет. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президенту, естественно, прекрасно известно об этом мнении, об этой точке зрения. Он с пониманием относится к тому, насколько чувствительной эта тема является для "Единой России". Сейчас нет какой-либо реакции президента на подобные инициативы", - цитирует его "РИА Новости".

Песков отметил, что соответствующие инициативы на рассмотрении не находятся. Он также подчеркнул, что это нечто новое и раньше Россия не оказывала непризнанным республикам Донбасса подобной помощи.

Секретарь генсовета "Единой России", первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак 26 января заявил, что Россия должна поставить отдельные виды вооружений самопровозглашенным республикам юго-востока Украины.

"Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности", - сказал Турчак (здесь и далее цитаты по "Интерфаксу").

По его словам, в ЕР с тревогой относятся к "накачиванию" Украины летальным оружием со стороны западных стран, что подталкивает "украинскую хунту к прямому вторжению на Донбасс".

Спустя несколько часов глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев заявил, что партия инициировала обращение к властям страны с просьбой начать поставки военной продукции непризнанным ДНР и ЛНР "для сдерживания агрессии", а также "предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан".

"Мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол киевского режима", - отметил он. По словам Васильева, решение выступить с таким обращением было принято после консультаций в Совете Думы, во фракции "Единой России" в Госдуме и в партии.

Напомним, украинские власти считают самопровозглашённые ДНР и ЛНР террористическими режимами, незаконно оккупировавшими часть территории страны при поддержке России. Российские власти называют ситуацию на юго-востоке Украины гражданской войной и не раз заявляли, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта. Кроме того, РФ в 2015 году подписала Минские соглашения - договор о комплексе мер по политическому урегулированию ситуации. В этих документах прописано, что неподконтрольные Киеву территории Донбасса являются частью Украины.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
scaramouche 27 янв 2022, 14:05
Это танцы "Единой России" направленные на уравнивание внутриполитической позиции с КПРФ. /// Поставка оружия в ДНР И ЛНР - означала бы что Россия стала юридически стороной конфликта. Т.е. на Россию повесили бы второй "самолет" , фигурально выражаясь. /// Великобритания , которая поставляет сейчас самолетами оружие ежедневно в укробесятину, довольно скверно выглядит как провокатор и подлая курва. /// В целом, с украинским балконом что-то делать надо, необходимо понять ЧТО и СКОЛЬКО, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Ликвидировать эту гадину необходимо. То, что сделал Горбачев и его соратники, а после Ельцин, подводят нашу страну к очень плохому будущему. Это надо исправлять.
avatar
Василий Однако 27 янв 2022, 14:08
"Не можем бросить людей". Депутат думает, что он говорит?..
avatar
scaramouche 27 янв 2022, 18:56
Депутаты тут вообще ни причем..., их уровень - лечить мозги бездомным собакам... Уже все ясно... Сутки напряжения. .... Еще день-два ЧФ проваландается в море и отойдет в Севастополь. Нечем биться за плацдарм "Украина". Огневой мощи не хватает и перспективы плохие. Только что отремонтированный БДК "Чабаненко" и превращенный во фрегат даже удосужились выровнять с "Арли Берк" - а это означает что деньги просто разворовали и впарили ТУФТу. ... Но ! Это не самое главное - телеканал "Звезда" трубит о нашей оборонке, а с флотом проблемы серьезные... Мы будем подходить к 2030 году (кстати, год транзита власти) с провалами во флоте, а решать их никто и не собирается... А тут , как оказывается, еще и Лукашенко "крутить" втихаря начал .... постукивает парень товарищу Си...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми