Ситуация 18 фев 2022, 08:47

В МИД России объяснили высылку заместителя посла США

"Которая подается в некоторых СМИ как чуть ли не преднамеренная эскалация с российской стороны"

Москва 17 февраля предписала заместителю посла США Бартлу Горману покинуть Россию в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства, которую российские власти считают необоснованной. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщается на сайте ведомства.

"Хотели бы внести ясность в ситуацию с отъездом из Москвы заместителя главы дипмиссии США Барта Гормана, которая подается в некоторых СМИ как чуть ли не преднамеренная эскалация с российской стороны. Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника", - отметила Захарова.

По её словам, Госдепартамент США "демонстративно проигнорировал" обращение МИДа с просьбой продлить пребывание в Вашингтоне российского советника хотя бы до приезда дипломата, который должен будет его заменить. В итоге советник уехал, не дождавшись замены, что "усугубило и без того критический кадровый дефицит в российском диппредставительстве", пояснила Захарова. Ответственность за появление такого дефицита она возложила на американскую сторону, которая, по её мнению, развязала "визовую войну".

Пресс-секретарь посольства США в России Джейсон Ребхольц заявил "РИА Новости", что Бартл Горман "был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства".

Пресс-секретарь уточнил, что в январе США покинул заместитель российского посла в Вашингтоне. По его словам, это произошло "в рамках регулярной дипломатической ротации, после завершения своей командировки в январе".

Отношения между США и Россией обострились в последние месяцы из-за ситуации вокруг Украины. В США полагают, что скопление российских войск на границе с Украиной готовит о возможности полномасштабного вторжения РФ на территорию соседней страны. Российские власти такие планы отрицают. Стороны обвиняют друг друга в усилении напряжённости.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.