Ситуация Наука и техника 14 дек 2020, 15:19

В ночь на вторник метеорный поток Геминиды достигнет пика

Также в понедельник часть жителей Земли сможет наблюдать солнечное затмение, Московский планетарий будет показывать его в прямом эфире

Нынешней ночью звездопад Геминиды из созвездия Близнецы достигнет своего пика: поток будет достигать 120 метеоров в час. Звездопад будет отчетливо виден в любой части света при отсутствии облачности; Луна мешать обзору не будет — она находится в фазе новолуния.

А вечером 14 декабря состоится полное затмение Солнца. Его максимальная фаза ожидается примерно в 19.00-19.30 по московскому времени. Вживую астрономическое явление смогут наблюдать жители, Чили, Аргентины, частично оно будет видно в Полинезии, Африке и Аргентине. Во время полной фазы будет наблюдаться явление, называемое «солнечной короной».

В пресс-службе Московского планетария сообщили о том, что с 17.25 трансляция события, предоставленная каналом Slooh, будет проводиться на YouTube-канале планетария, а также на сайте и в социальных сетях Звездного дома.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду