Ситуация 03 июн 2021, 13:30

​В Новороссийске осудили адвоката-мошенника и его помощника

Их лишили права заниматься адвокатской деятельностью

В Новороссийске вынесен приговор 37-летнему адвокату краевой адвокатской палаты Роману Корсуворову и его помощнику Александру Милашенко. Их признали виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Весной 2020 года мужчины обещали своему знакомому посодействовать в получении адвокатского статуса. За эти услуги они попросили 350 тысяч рублей, которые якобы должны были пойти представителям адвокатской палаты за положительную оценку на экзамене. Мужчина же рассказал об этой просьбе в правоохранительные органы.

В дело вступили сотрудники краевой ФСБ. Встреча между юристами и их знакомым должна была состояться в одном из кафе города. Там подозреваемых ожидали силовики. Но адвокату удалось скрыться. Его объявили в международный розыск. Корсуворова задержали спустя почти полгода - в октябре 2020 года.

В краевом следкоме сообщили, что Милашенко также признан виновным в незаконной организации и проведении азартных игр.

В итоге суд приговорил адвоката к 3 годам и 11 месяцам колонии общего режима и к запрету заниматься юридической деятельностью сроком на 2,5 года. Помощник отделался 3,5 годами условно с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Несколько дней назад был вынесен приговор и в отношении другого адвоката в Новороссийске. 39-летнего мужчину признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. За 780 тысяч рублей он обещал клиентке вернуть ее уголовное дело из суда и помочь в удовлетворении исковых требований, связанных с наследованием.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.