В ноябре в Краснодаре ожидается множество театральных премьер — Югополис
Закрыть
16:03, 3 апреля 2024

В ноябре в Краснодаре ожидается множество театральных премьер

Молодежь сможет бесплатно побывать в учреждениях культуры, воспользовавшись «Пушкинской картой»

Театры Краснодара и творческие коллективы Кубани приготовили для зрителей немало интересных новинок.

В Краснодарском краевом театре кукол 12-13 ноября состоится премьера спектакля для взрослых «Дон Кихот».

В Краснодарском молодежном театре 24-27 ноября зрители увидят постановку «Дежурные влюбленности. Осень», в программе которой эстрада 20-60-х годов и современные музыкальные произведения.

Дворец искусств «Премьера» 26-27 ноября покажет шоу-спектакль в жанре музыкальной пародии «Формула любви».

В Музыкальном театре КТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова состоится заключительный вечер фестиваля «Под звездой Леонарда». Он посвящен 85-летию со дня рождения основателя творческого объединения. С апреля 2022 года фестиваль проходит во всех муниципалитетах, 27 ноября он завершится большим гала-концертом коллективов «Премьеры».

Учреждения культуры Кубани предлагают молодым людям посетить кинопремьеры, новые выставки и концерты.

В Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького 13 ноября можно посмотреть спектакль «Горе от ума», 19 ноября – «Алые паруса», 25 ноября – «Ромео и Джульетта».

В Музыкальном театре 12 ноября покажут оперу «Борис Годунов», 14 ноября – балет «Жизель», 23-24 – ноября балет-фантасмагорию «Мастер и Маргарита».

В Краснодарском краевом театре кукол 26 ноября пройдет спектакль «Кубанские балачки». В Театре защитника Отечества 16 и 20 ноября можно будет посмотреть представление «Чуковский и все, все, все», а 18 ноября – «Мамочки».

Краснодарская филармония им. Г.Ф. Пономаренко 17 ноября покажет программу «Песни… любовь… судьба», 19 ноября – «Кубань – родная сторона», 27 ноября – музыкальную сказку «Маленький принц».

В Музыкальном театре 30 ноября состоится сольный концерт Биг-бенда Г. Гараняна.

В Доме культуры Кропоткина 18 ноября выступит молодежный коллектив Краснодарской филармонии.

Музеи приготовили интересные выставки. Среди них «Ангел-хранитель», «Образы России. Нить поколений», «Про балет» Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко, «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Полезные привычки», «ПРОКуклы», «Богомолы – насекомые с другой планеты» Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына,

В историческом парке «Россия – моя история» можно посмотреть мультимедийную выставку «Народное достояние Кубани».

Анапский археологический музей представит экспозицию «Античный город Горгиппия». Армавирский краеведческий музей – «Кубанская археология в лицах». Ленинградский районный историко-краеведческий музей – «Здесь время не властно…».

Подписаться на нас

Вчера, 20:21

Под Горячим Ключом из-за наводнения обрушился пролет автомобильного моста

На другом берегу застряли 15 машин

t.me/mingochskk/

В селе Фанагорийское из-за разлива реки Чепси обрушился пролет автомобильного моста. На другом берегу оказались заблокированы 15 машин. Их обещают перевезти через реку на машинах высокой проходимости, но только когда вода спадет.

В результате инцидента погибших и пострадавших нет. К месту происшествия приезжал министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков. Он поручил главе района Сергею Белопольскому обеспечить безопасность территории и ограничить доступ к обрыву.

Ранее стало известно, что в урочище “Поднависло” оказалась заблокирована группа туристов из 40 человек. По информации оперативного штаба Краснодарского края, всех их эвакуировали в безопасносное место.

Telegram-канал Shot писал о том, что всего в водный плен в Горячеключевском районе попали 147 туристов. У одной из пострадавших якобы сломана нога.

Ранее “Югополис” сообщал, что уровень воды в реке Чепси резко поднялся сегодня утром. Сергей Белопольский со ссылкой на спасателей объяснил такой резкий подъем воды тем, что с Черного моря пришел смерч. В селе Фанагорийское затопило шесть домов и 13 дворов. 

Вчера, 19:15

Не с целью кого-то оскорбить: трое молодых людей раскаялись в съемке видео на фоне горящей нефтебазы в Сочи

Парень и две девушки приехали на курорт из Нижнего Тагила

авторы видео в отделе полиции / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В полиции Сочи трое молодых людей (две девушки и парень, 19, 20 и 21 год) извинились за съемку видеоролика на фоне горящей нефтебазы в Адлерском районе. Напомним, резервуар с нефтепродуктами вспыхнул минувшей ночью после атаки БПЛА. На его тушение ушло около 10 часов.

Стражи порядка выяснили, что герои ролика приехали на курорт из Нижнего Тагила. Они признались, что переехали и собирались найти работу. На видео, опубликованном полиции, задержанные раскаялись в содеянном и подчеркнули, что сняли видео не для того, чтобы кого-то оскорбить.

В отношении 20-летней девушки, которая снимала видео, составили административный протокол по статье “Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения”. Для физлиц наказание по этой статье составляет штраф в размере от 1000 до 30 000 рублей.

“Полиция Кубани призывает граждан ответственно относиться к контенту, который они публикуют в соцсетях, и напоминает о недопустимости съемок вблизи мест ЧС, если это мешает работе экстренных служб или нарушает закон”, — прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Вчера, 18:59

Разрушенный рекой мост в Лермонтово хотели реконструировать за 700 млн рублей

Проектно-сметную документацию уже подготовили

Мост в Лермонтово до разрушения /t.me/glavatuapseregion/2850

Металлический мост, который сегодня, 3 августа, не выдержал натиска реки Шапсухо в Лермонтово, готовили к реконструкции. Для этого даже подготовили проектно-сметную документацию. Об этом в феврале 2025 года говорил глава Туапсинского района Сергей Бойко.

Мост находился в аварийном состоянии уже давно. Новый мост, на строительство которого должно было уйти 14-15 месяцев, должен был быть, по словам Бойко,  бетонно-асфальтовым, с двумя полосами движения. На переправе хотели полностью заменить опоры и полотно.

“Стоимость объекта более 700 миллионов рублей. Сумма для округа огромная. Поэтому будем подавать заявку в минтранс Краснодарского края для участия госпрограмме на условиях софинансирования”, — говорилось в сообщении главы района.  

В конце февраля на место направили спасателей, которые должны были провести очистку от древесных остатков под мостом. По словам Бойко, была задействована спецтехника и водолазы.

На видео, разошедшемся сегодня по соцсетям, видно, что 3 августа опоры моста не выдержали давления воды и древесины, принесенной рекой. 

Теперь отрезанными от цивилизации оказались 300 домов. Власти ищут альтернативные пути объезда.

Вчера, 18:43

Полиция Сочи пытается оценить действия девушек, записавших видео на фоне полыхающей нефтебазы

На видео девушки исполняли песню

ориентировка на розыск / соцсети

В Сочи две девушки (19 и 21 год) записали видео на фоне полыхающей после атаки дронов нефтебазы. На видео девушки (и один парень) поют песню. 

Кадры разошлись по соцсетям. Их увидели полицейские. “Полицией инициировано проведение проверки, принимаются меры к установлению личности девушек, их действиям будет дана правовая оценка”, — сообщили в ведомстве.

Личности “певиц” установили. Их везут в отдел полиции.

Судя по распространенной в местных телеграм-каналах ориентировке, у одной из девушек в понедельник будет день рождения.

Власти Сочи и Сириуса неоднократно призывали жителей и гостей города не снимать беспилотники и отражение атаки. Несмотря на призывы, каждый разв в соцсетях расходятся десятки видео с мест происшествий.

Вчера, 17:58

В Туапсинском районе гостиницы и санатории не пострадали в результате наводнения

«Среди туристов пострадавших нет»

t.me/glavatuapseregion

Гостиницы, санатории и детские здравницы в Туапсинском районе не пострадали в результате наводнения, которое началось сегодня, 3 августа, после прошедших ливней. В муниципалитете резко поднялся уровень рек. Оказались затоплены более 30 домов и 70 дворов.

По словам главы района Сергея Бойко, в санаториях есть запас продовольствия и воды. А в детские лагеря воду доставляет спецтранспорт.

“Электроснабжение здравниц, где нет электроэнергии, обеспечивается резервными источниками питания”, — сообщил он.

Воостановление подачи ресурсов начнется после обследования коммунальной инфраструктуры: насосных станций, очистных сооружений, трансформаторных подстанций и так далее.

“Среди туристов пострадавших нет”, — заверил Сергей Бойко.

В муниципалитете в усиленном режиме работают экстренные и спасательные службы, пытаясь оперативно устранить последствия разгула стихии. Действует муниципальный режим ЧС.

После того, как вода спадет, в населенных пунктах будут работать специльные группы, задача которых — обход пострадавших территорий и оценка ущерба.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.