Ситуация 03 апр 2021, 09:16

В правительстве спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 в ближайшие месяцы

"С учетом того, что ковид по заключению специалистов также будет носить сезонный характер"

Татьяна Голикова

Апрель и май – традиционный период сезонных заболеваний, число заразившихся коронавирусной инфекцией в России в эти месяцы может вырасти. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании проектного комитета по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». Стенограмма её выступления опубликована на сайте правительства РФ.

«В регионах ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции имеет тенденцию к стабилизации, но хотела бы обратить внимание, что традиционно апрель—май — это период повышения сезонных заболеваний. С учетом того, что ковид по заключению специалистов также будет носить сезонный характер, не исключены колебания количества граждан, которые заболевают новой коронавирусной инфекцией, и здесь стабилизация может сменяться некоторым ростом», - пояснила Голикова.

Залогом стабильной ситуации, по её словам, является вакцинация населения от COVID-19. "Я хочу призвать наших граждан хорошо подумать и прийти на вакцинацию, поскольку это важно для сохранения своего здоровья, здоровья своих близких", - сказала она.

По словам Голиковой, широкая вакцинация приведёт к достижению коллективного иммунитета, "что очень важно для снятия ограничительных мероприятий в самом ближайшем будущем".

Напомним, 30 марта замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в России указывают на возможность третьей волны пандемии. Не исключили такого варианта развития событий и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 31 марта отметил, что угроза третьей волны сохраняется и говорить о победе над пандемией преждевременно. "Естественно, никто не говорит и не может говорить о том, что мы победили коронавирус", - сказал он. При этом глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что преждевременно говорить о третьей волне, поскольку заболеваемость COVID-19 в России снижается.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду