Ситуация 09 мая 2020, 10:52

В России число выявленных носителей COVID-19 за сутки выросло на 10 817 человек, из них 98 — на Кубани

Общее число заболевших в стране на утро субботы, 9 мая, — 198 676 человек.

По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России за последние сутки зарегистрировано 10 817 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных в стране достигло 198 676 человек.

За сутки умерли 104 пациента с COVID-19. В общей сложности с начала распространения коронавируса в стране умерли 1 827 человек. Выздоровели 31 916 человек.

Больше всего случаев COVID-19 за истекшие сутки выявлено в Москве (104 189), Московской области (19 425) и Санкт-Петербурге (6 990).

По актуальным данным Роспотребнадзора, в России проведено свыше 5,2 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса (за последние сутки — 234,4 тыс. тестов). Под медицинским наблюдением остаются 242 тыс. 957 человек.

На Кубани — 98 новых случаев заражения. Общее число заболевших в крае достигло 1 830 человек. По данным федерального оперштаба, по числу заболевших Краснодарский край занимает 7-е место среди регионов России, по уровню летальности — 6-е. Вместе с тем по количеству заражений на 100 тыс. населения он находится на 64-м месте в стране.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро 9 мая, общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 3 939 281 человек (как сообщал «Югополис», портал Worldometers дает еще большую цифру по количеству заражений — более четырех миллионов), умерли 274 934, выздоровели 1 323 960. Пандемия охватила 188 стран. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (1 283 929 инфицированных), Испания (222 857), Италия (217 185), Великобритания (212 629).

Напомним, двумя днями ранее Россия заняла 5-е место в списке государств мира по числу зараженных новым коронавирусом, обогнав Германию и Францию.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до конца майских праздников. Он озвучил принятое решение: с учетом майских праздников сделать 3 рабочих дня в начале мая нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, режим нерабочих дней в мае продлевается до 11 мая включительно, и только потом может начаться постепенный выход на обычный режим жизни.

В Кремле надеются, что Россия вышла на плато по коронавирусу, но все будет зависеть от дисциплины на майские праздники.

В Роспотребнадзоре предложили снимать ограничения из-за COVID-19 в три этапа Об этом было заявлено в среду, 6 мая, на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

Как сообщал «Югополис», 30 апреля губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим карантина до конца майских праздников (по 11 мая включительно).

Всем жителям и гостям Кубани предписано обязательное ношение масок в общественных местах.


В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду