Люди Ситуация Бизнес 20 ноя 2017, 10:52

В России отказываются принимать новые банкноты в 200 и 2000 рублей

У жителей Хабаровска отказываются принимать новые банкноты в 200 и 2000 рублей в магазинах и общественном транспорте.

Об этом сообщает издание SakhalinMedia.ru.

По данным СМИ, кассиры не хотят брать деньги, называя их подделкой.

«Отправила сына в магазин за хлебом, дала ему 200 рублей с Севастополем. Ребенок вернулся с пустыми руками, сказал, что продавец деньги не приняла. Я сама пошла — тот же результат. Кассир потребовала либо старыми деньгами расплатиться, либо картой — денег таких она раньше не видела, похожи на фальшивку», — рассказала жительница Хабаровска.

Похожие ситуации случаются и в общественном транспорте. Помимо этого, новые купюры также не принимают банкоматы, так как адаптация оборудования еще не завершена.

Ранее, напомним, стало известно, что в России новые 200-рублевые банкноты продают за полтора номинала.


Как сообщал «Югополис», 12 октября ЦБ представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Их массовый ввод в оборот начнется после настройки оборудования в декабре 2017 года.

Целесообразность их появления глава ЦБ Эльвира Набиуллина объясняла тем, что они позволят упростить расчеты граждан за товары и услуги. Это, по ее словам, связано с тем, что значительная часть платежей наличными у россиян находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1000 и 5000 рублей.

При этом бывший художник Гознака Юрий Ковердяев расстроился из-за дизайна новых банкнот.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.