В России приостановили применение медицинской системы с искусственным интеллектом
Поскольку она может "причинить вред здоровью" пациентов

pixabay.com
Росздравнадзор впервые приостановил использование медицинской системы с искусственным интеллектом Botkin.AI для анализа снимков компьютерной томографии "в связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо от 8 ноября, обнаруженное в реестре ведомства.
Система с использованием ИИ была создана за счёт вложений пула венчурных фондов, в том числе "Росатома", Минпромторга, "Р-Фарм", "Ташира". Она получила регистрационное удостоверение в 2020 году, разработчик системы – компания "Интеллоджик".
В начале ноября глава Росздравнадзора Алла Самойлова на форуме Novamed заявила, что ведомство впервые приостановило применение системы с ИИ из-за "отсутствия клинического эффекта и неоднократно выявленных дефектов функционирования". Тогда она не уточнила, о какой именно системе идёт речь.
По данным Kartoteka.ru, на которые ссылается "Коммерсантъ", около 17,6% компании "Интеллоджик" сейчас принадлежит "Ташир Медика", ещё 8,9% – основателю стартапа Сергею Сорокину.
В "Ташир Медика" заявили, что в курсе приостановки использования Botkin.AI и разбираются в причинах этого. В "Юникорн Кэпитал Партнерс" отметили, что "Интеллоджик" находится "в процессе технической реорганизации", чем и объяснятся приостановка. Какая-либо угроза причинения системой вреда жизни и здоровью граждан "полностью исключена", подчеркнули в компании.
В 2020 году "Интеллоджик" заявлял о интеграции Botkin.AI в созданную мэрией Москвы Единую радиологическую информсистему для помощи в выявлении рака лёгких, однако в столичном департаменте здравоохранения утверждают, что не используют систему в столичных медучреждения. Там уточнили, что применяют такие ИИ-сервисы, как система по анализу медицинских изображений Celsus, платформы "Третье мнение" и AIDiagnostic.
В Тульской области Botkin.AI тестировалась в трёх медучреждениях. В минздраве региона пояснили, что сейчас система не применяется из-за "ряда недостатков". В сети "Открытая клиника" использование Botkin.AI "поставлено на паузу в ожидании разъяснения от разработчика", сообщил её основатель Филипп Миронович.

Куда сходить в Краснодаре с 30 ноября по 10 декабря: афиша развлечений



Первая полоса
Последние новости
-
На юге России с 10 декабря пригородные поезда перейдут на новый график движения 21:53
-
Депутаты ЗСК скорректировали действующую программу бесплатной медпомощи и приняли новую 21:24
-
Умственно отсталых в России больше не будет: в Госдуму внесли законопроект о замене обидного термина 21:10
-
Самолет авиакомпании «Россия» экстренно сел в Минводах из-за серьезной проблемы 20:49
-
СУ СКР: на Кубани разъяренная женщина забила бывшего сожителя ножкой стула 20:31
-
Бюджет Кубани на 2024 год утвержден во втором чтении 20:16
-
Депутат ЗСК Анна Невзорова приняла участие в финальной в текущем году сессии ЗСК 19:50
-
На Кубани 14-летний школьник, угрожавший подростку ножом, стал фигурантом уголовного дела 19:22
-
Три муниципалитета Кубани получат статус муниципального округа 19:04
-
Депутаты ЗСК усовершенствовали краевой закон по защите прав детей-сирот 18:54
-
Галина Головченко подвела итоги визита делегации Совета молодых депутатов Кубани в Москву 18:41

Бойтесь человека без лица

Куда сходить в Краснодаре с 30 ноября по 10 декабря: афиша развлечений

Адвокат Владислав Атаманов: «Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти»
В судебных делах много тонких моментов.
Комментариев еще нет
Последние обсуждения