Ситуация 13 сен 2021, 11:00

В России проведут эксперимент по новой системе оплаты труда учителей

В 5 регионах

В России протестируют новую систему оплаты труда учителей. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минпросвещения, опубликован на портале проектов нормативных актов.

Как указано в документе, тестирование пройдёт в пяти регионах: Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Мордовии. Эксперимент затронет дошкольные образовательные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Предполагается, что эксперимент начнётся в мае 2022 года и продлится год. Отвечать за эксперимент будут Минпросвещения и Минтруда.

Оплата труда в этих регионах в период эксперимента будет устанавливаться исходя из квалификационного уровня, который утверждается правительством, а также компенсационных и стимулирующих надбавок, размер и условия назначения которых тоже определяет кабмин.

В документе подчеркивается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут быть ниже окладов и выплат, которые у учителей были ранее, если не меняются объём работы и основания для выплат.

"Подход будет опираться на укрепление размера обязательной базовой части таким образом, чтобы стабильный рост основного дохода был гарантирован каждому, а не зависел во многом от решений начальства на местах. Особое внимание будет уделено недопустимости определения ставки (оклада), не превышающей МРОТ (в 2021 году размер МРОТ составил 12 792 рубля)", — цитирует "Коммерсантъ" заявление Минпросвещения.

Напомним, обсуждение изменения системы оплаты труда учителей ведётся несколько лет. В частности, в начале 2020 года Ольга Васильева, занимавшая на тот момент пост главы Минпросвещения РФ, говорила, что ведомство требовало от школ, чтобы базовые оклады учителей составляли не менее 70% фонда оплаты труда школы, но это требование выполняли лишь в 20 регионах из 85. Регионы и муниципалитеты самостоятельно определяют пропорцию выплат. Изменить ситуацию, по мнению Васильевой, возможно с помощью введения базовых гарантий на федеральном уровне.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 13 сен 2021, 14:15
Бла-бла-бла... Военным постоянно поднимают, а учителям дале не обещают. Зато ставят на них эксперименты. ))) Хотя учителя сами виноваты, раз пашут и терпят. Массовых увольнений по собственному желанию нет? Дети беспризорниками по улице не шляются? Что ещё надо чиновникам? Терпите, господа, дальше и берите двойную, тройную, четвертую нагрузку. Какая лошадка везет, на ту и кладут.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.