Люди Ситуация 22 дек 2020, 18:38

В России расширили гарантии для экс-президентов и засекретили сведения об имуществе судей, прокуроров, следователей и силовиков

Верховная власть в стране становится все более неприкасаемой и закрытой от общества

22 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о расширении гарантий неприкосновенности для бывших глав государства. В соответствии с ним бывшего президента нельзя будет задерживать, арестовывать, подвергать обыску, допросу, личному досмотру. Неприкосновенными также становятся его имущество, жилье, транспорт, средства связи, документы, переписка.

Также бывшему президенту пожизненно гарантируется статус сенатора в Совете Федерации.

Лишить гаранта дополнительных привилегий сможет только Совфед по представлению Госдумы в случае обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении, подтвержденного Верховным и Конституционным судами.

В этот же день в окончательном чтении Госдума приняла закон, который позволяет скрывать сведения, касающиеся личностей и имущества сотрудников правоохранительных, контролирующих, военных, судейских органов, а также их близких. Эти данные могут быть рассекречены только в случае расследования уголовных дел.

Этот закон, по мнению экспертов, значительно затруднит антикоррупционные расследования, так как их авторы часто используют сведения, полученные из открытых баз данных.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Василий Однако 22 дек 2020, 22:43
"Лишить гаранта дополнительных привилегий сможет только Совфед по представлению Госдумы в случае обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении..." То есть совершать "нетяжкие" законы экс-президенту разрешено, что ли? Непонятно. Как согласуется сей закон, подписанный Гарантом, с утверждением Конституции, что ВСЕ равны перед законом? Имеет ли юридическую силу этот закон или его часть, если они перечеркивают статьи Конституции? Разумеется, Верховный суд, Конституционный суд, прокуратура промолчат. Что скажут по этому поводу Жириновский, Терешкова, Милонов, Яровая и вся остальная Дума, тоже понятно. А что скажут по этому поводу все юристы и адвокаты страны? Или они тоже "независимые" и "объективные"? Поэтому они тоже промолчат?
avatar
Василий Однако 22 дек 2020, 22:45
"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина". " Все равны перед законом и судом". Да уж... В школьные словари пора вносить изменения: слово "все" не всегда означает все? Когда-то оно означает "почти все" или "все, не считая некоторых"? )))
avatar
Василий Однако 22 дек 2020, 22:50
А насчет имущества прокуроров, судей, силовиков — это вообще великолепно! Народ, содержащий госслужащих на свои кровные, не имеет право знать, на что они расходуются? То есть содержать чиновников народ обязан, а проверять их не имеет права? Гарант Конституции считает, что таким образом будет побеждена коррупция? Кто-то верит в это?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.