Ситуация Бизнес 13 июл 2020, 10:30

В России резко подорожал анальгин

Цены могут вырасти и на остальные лекарства

За год средняя цена на отечественный анальгин выросла в российских аптеках на 26,5% - с 14 до 17 рублей за пачку из 10 таблеток. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на данные Единой межведомственной информационной системы.

По данным аналитиков DSM Group, у некоторых производителей это лекарство выросло в цене еще существеннее - на 38,5%. При этом «Баралгин» от Sanofi (по составу совпадает с анальгином) даже подешевел на 11%, но всё еще дороже аналогов и стоит 215 рублей за упаковку с 20 таблетками. Специалисты считают, что цена препарата изменилась из-за подорожания импортируемых составляющих и падения курса рубля. Гендиректор DSM привозят чаще всего из Китая и Индии. А там из-за эпидемии коронавируса останавливалось производство. Соответственно, образовался дефицит субстанций, и цены на них выросли. “Либо же поставщики заранее предупредили о подорожании, и фармкомпании заложили в цены средства на закупку”, — предположил Сергей Шуляк.

С такой точкой зрения согласился и генеральный директор агрегатора «Мегаптека.ру» Дмитрий Чирков. “Исторически анальгин всегда входил в перечень самых дешевых препаратов, до 50 рублей. Сейчас препарат не входит в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, и цены на него государство не регулирует. Соответственно, все свои издержки фармпроизводитель может отразить в закупочной цене”, - отметил он.

По словам руководителя Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, российские препараты практически на 90% состоят из импортных субстанций. Он спрогнозировал, что в ближайшее время цены на все лекарства могут вырасти.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду