Ситуация Бизнес 02 июн 2022, 20:12

В России резко подорожали полисы ОСАГО

Основные причины — рост цен на запчасти и проблемы с логистикой

В мае нынешнего года цена полиса ОСАГО для легковых машин в среднем составила 5800 рублей, что на 9% выше в сравнении с началом текущего года. Прежде всего это связано со значительным подорожанием запчастей.

По словам директора по развитию страхового бизнеса маркетплейса «Сравни.ру» Александра Крайника, урегулировать убытки по полисам, проданным в конце 2021-го и начале 2022-го, страховщикам придется по новым расценкам. Чтобы компенсировать расходы, подавляющее большинство страховок ОСАГО в 4-м квартале могут быть проданы по максимальной стоимости в рамках тарифного коридора. В будущем автовладельцам также будет сложнее получить ремонт по обязательной автогражданке, а выплат с учетом новых цен на детали может не хватать.

Значительный рост размера средней выплаты отметили в Российском союзе автостраховщиков: к маю показатель увеличился на 8,5 тыс. рублей — до 74 806 рублей.

Повышение тарифов по обязательной автогражданке подтвердили и в крупнейших страховых компаниях. Доля страховок, оформленных по максимальной ставке, составила почти 85%.

В июне запланировано изменение справочников запчастей, за счет этого в среднем расчет на компенсацию увеличится на 30%.

Верхняя планка тарифного коридора, в том числе по легковым авто для физлиц, стала недостаточной для многих регионов, считает Алексей Тюрников из «Абсолют Страхования».

В пресс-службе «Росгосстраха» сообщили о том, что рост стоимости полисов ОСАГО в целом по рынку продолжится. Вопрос о дальнейшем расширении тарифного коридора скоро станет очень острым, так как потенциал предыдущей корректировки исчерпан.

Дальнейшая динамика убытков и тарифов будет зависеть от возможностей по замещению официальных поставок запчастей каналами параллельного импорта, однако высокая конкуренция в сегменте ОСАГО будет сдерживать рост цен, считает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин, слова которого приводят «Известия».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.