Ситуация 18 мар 2022, 09:12

В России резко вырос спрос на успокоительные и антидепрессанты

На фоне военной "спецоперации" в Украине и введения новых западных санкций

Совокупные продажи успокоительных препаратов в российских аптеках с 28 февраля по 6 марта превысили 525 млн рублей – в 4 раза больше, чем год назад. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные DSM Group.

Спрос на антидепрессанты вырос даже сильнее, чем на лекарства в целом. По данным DSM Group, год к году общие продажи препаратов в аптеках за неделю выросли на 53% в упаковках и на 93% в деньгах. Среди рецептурных антидепрессантов самыми продаваемыми стали импортные препараты. Например, продажи «Ципралекса» (эсциталопрам) датской компании Lundbeck достигли 121,3 млн рублей, «Бринтелликса» (вортиоксетин) того же производителя — 43,3 млн рублей, «Феварина» (флувоксамин) американской Abbott — 50,9 млн рублей.

Также увеличился спрос на безрецептурные снотворные и противотревожные препараты. За первую неделю марта их продажи год к году увеличились на 88% и 34,7%, до 3,3 млн и 347 000 упаковок соответственно, уточнили в DSM Group. В деньгах оборот вырос в два раза и на 80,8%, до 458,8 млн рублей и 162,5 млн рублей соответственно. Лидирует по уровню спроса «Ново-Пассит» израильской компании Teva с 18,3% от продаж. Из противотревожных препаратов первое место занимает «Афобазол» от «Отисифарма» с долей в 70,9%.

"Возросло количество пограничных состояний — тревожных, тревожно-депрессивных, астенических. Число жалоб на тревогу, тревожно-депрессивное состояние стало больше", - пояснил главный врач центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслав Филашихин. По его словам, пациенты рассказывают, что закупают препараты с запасом чуть ли не на год вперед, опасаясь подорожания или исчезновения нужных лекарств.

Напомним, участники фармацевтического рынка и эксперты спрогнозировали дефицит необходимых сырья и компонентов для изготовления лекарств через 3-6 месяцев, поскольку из-за введённых США и ЕС санкций почти полностью прекратились поставки необходимых субстанций.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду