Люди Ситуация Бизнес 30 авг 2018, 10:17

​В России зафиксировали значительный рост цен на водку

Отмечается, что, однако, акцизы на спиртное не повышались.

В России продавцы повысили цены на крепкий алкоголь: с января по июль 2018 года стоимость водки, джина и абсента выросла на 6–8%, подорожали также ром и коньяк. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные компании «Такском», которая собирает их напрямую от онлайн-касс в стране.

В июле средняя цена бутылки водки составила 207 рублей — это на 8% выше аналогичного показателя в январе. Средняя стоимость бутылки джина составила 593 рубля — на 7% выше, чем в начале года. Также с января на 6% подорожал абсент: его стоимость в июле составила 320 рублей. На 5% выросла и цена бутылки рома и коньяка — до 626 и 439 рублей соответственно.

Однако акциз на алкогольную продукцию с содержанием спирта более 9% с начала 2018 года не менялся. Согласно Налоговому кодексу, он составляет 523 рубля за 1 л безводного спирта. Сбор заморожен до 2020 года, когда он будет повышен на уровень инфляции — до 544 рублей за литр спирта. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году инфляция составит 4%.

Цены на импортные спиртные напитки росли в связи с изменением курса валют, — сказали изданию в X5 retail group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). В компании отметили, что наибольшей популярностью у граждан сейчас пользуются тихие и игристые вина, а также бренди.

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сообщил, что на рынке увеличилась доля импортной продукции, стоимость которой оказывает влияние на средние цены на крепкие напитки. По его словам, импортеры, как правило, имеют возможность контролировать стоимость спиртного, так как компании возят в Россию напитки на эксклюзивной основе. По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, за первое полугодие 2018 года импорт крепкого алкоголя (без водки) в среднем вырос на 20%, коньяков (без Армении) — на 10%. Статистических данных за июль еще нет.

На стоимость спиртного также мог повлиять повышенный спрос со стороны населения. С января 2018 года розничные продажи крепких алкогольных напитков выросли, — отмечают в Аналитическом центре при правительстве. Согласно данным Росалкогольрегулирования, объем продаж водки в натуральном выражении в январе — июле увеличился на 8% — до 40,1 млн декалитров — по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, коньяка — на 13%, до 6 млн декалитров. Реализация других видов спиртных напитков с объемом спирта свыше 9% увеличилась на 20%, до 2,9 млн декалитров, хотя в общей структуре розничных продаж алкоголя доля водки снизилась на 1,9 п. п., до 80,9%. Это произошло за счет роста продаж других видов ликеро-водочных изделий.

Как сообщал «Югополис», в августе в России вступили в силу единые минимальные цены на водку разной крепости‍. Минимальная розничная цена в размере 205 рублей установлена на всю водку крепостью более 37 градусов и до 40 градусов включительно.

Напомним, ранее «Югополис» сообщал о том, что цены на водку, коньяк и шампанское изменятся в сторону увеличения.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми