Ситуация Бизнес 18 фев 2021, 16:27

В России зафиксирован рекордный рост цен на еду

В наибольшей степени пострадали потребители регионов, в которых проживает население с низким уровнем доходов

В январе 2021 года продовольственные товары в России подорожали на 7% по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Рост обогнал инфляцию и оказался рекордным за пять лет.

По данным аналитической службы FinExpertiza, самый заметный рост продемонстрировали сахар (64%), подсолнечное масло (26,2%), бобовые и крупы (20,8%), яйца (18%), фрукты и овощи (16,3%), макаронные изделия (12,9%).

В исследовании отмечается, что наибольший рост цен наблюдался в регионах с низким уровнем жизни. Антилидерами стали, в частности, Адыгея, Дагестан и Саратовская область.

Эксперты опасаются, что госрегулирование цен на продукты, которое предлагают ввести некоторые политики, может вызвать разбалансировку спроса и предложения, дефицит продовольствия и новые ценовые всплески, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

11 комментариев

avatar
Василий Однако 19 фев 2021, 00:02
Ни олигархи, ни чиновники не думают о том, что это может привести к голодным бунтам? На кого тогда всё списывать? Навальный виноват за бешеную наценку на товары? Или Америка?
avatar
dmitry 19 фев 2021, 09:29
олеша всячески старается разрушить страну! - его хозяева западные агенты! так что да анальский виноват! так что 4 года колонии мало! будем требовать 44 года ему строгоча!
avatar
Василий Однако 19 фев 2021, 09:38
dmitry, правильно! Это он из тюрьмы колдует и цены поднимает! Если бы не он, катались бы мы как сыр в масле! Запретить Навальному поднимать цены на продукты! )))
avatar
Василий Однако 19 фев 2021, 09:39
Мозги, dmitry, он по удаленке тоже, видимо, кое-кому отключает. Волшебник, одним словом. )))
avatar
scaramouche 19 фев 2021, 10:50
Причина в невежестве и хищничестве системообразующих институтов. Необходимо воспитывать и создавать экономику , в частности работать над тезисом - "соотношения производительных сил и производства", обратить внимание на нецелевое использование финансовых инструментов (хищнические спекуляции сырьем, валютой, финансовыми инструментами) через институты ЦБ, биржи, движения капиталов. Т.е. создавать устойчивую экономику и видеть "разрывы". Но этого не будет в силу устройства механизмов вывода ресурсной базы в самом широком смысле.
avatar
АДЛЕР 19 фев 2021, 15:00
scaramouche "Необходимо воспитывать и создавать экономику" ..простите вы там бредите или курите газету "Правда" за 1918 или 1984год??
avatar
scaramouche 19 фев 2021, 18:49
А вы что предлагаете ? ...
avatar
АДЛЕР 19 фев 2021, 20:30
Лестницу метут сверху а не снизу...вам что не ясно что с этим жуликом страна идет к разрушению как при Николае 2
avatar
scaramouche 20 фев 2021, 12:39
допустим, что "ясно". .... Что дальше будем делать после того, как Вы придете к власти ? К Вам попадут в руки два аксиологических понятия - "государственная граница" и "таможенная граница" ... ///Хочу Вас предупредить после этих двух вопросов, на facebook все "либералы" становятся в задумчивую позу или просто презрительно банят... (ответить нечего)... Вы, как , сможете ответить ?
avatar
Better days 20 фев 2021, 13:51
Спасибо Путену и едру! за 20 лет подняли страну с колен, бггг
avatar
scaramouche 20 фев 2021, 19:33
Better days - в 2000 г на счетах РФ было около 28 млрд. долл (кредит МВФ на поддержание курса рубля) , сейчас, если не ошибаюсь, порядка 450-475 млдр. долл (своих денег). РФ имеет 2500 тыс тн золота - такого ни при царе, ни при Советах, не было... Что-нибудь сможете сказать ? /// Я отнюдь не сторонник Путина и не его апологет, но факт есть факт...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми