Город Люди Ситуация 25 дек 2018, 16:57

​В Сочи волонтеры спасают птиц, перепачканных в мазуте

На пляжах в окрестностях Туапсе и Сочи из-за разлива нефтепродуктов массово гибнут водоплавающие птицы.

На сочинских пляжах около недели назад местные жители и отдыхающие начали находить водоплавающих птиц, перепачканных в мазуте. «Волонтеры и зоозащитники обходят пляжи в поисках пострадавших птиц, я по телефону подсказываю людям, что делать, звонки о найденных птицах поступают от Лазаревского района до Имеретинки, то есть на всем протяжении города-курорта», — цитирует «Коммерсант» сочинского орнитолога Александра Дворецкого. По его словам, более десятка доставленных к нему птиц удалось спасти. Данных, сколько уток погибло, нет.

По словам жительницы Сочи Анны, которая обнаружила испачканную мазутом птицу на пляже «Ривьера» в центре Сочи, признаков массовой гибели водоплавающих не было, но в течение нескольких дней на пляже появлялись по одной-две запачканных нефтепродуктами утки, некоторые из них погибли. «Мы отмывали от мазута утку, у которой на животе был слой мазута толщиной в сантиметр, — сказала Анна. — Птица прожила два дня, но все же умерла, как мы думаем, от интоксикации».

Орнитолог Александр Дворецкий пояснил, что живет и работает в Сочи всю жизнь, но с массовым загрязнением птиц нефтепродуктами сталкивается впервые. По предположению орнитолога, мазутное пятно могло быть принесено в Сочи морским течением от порта Туапсе, где идет перевалка нефтепродуктов.

В краевой прокуратуре изданию пояснили, что ведомству известно о нескольких случаях загрязнения птиц, массовой гибели птиц отмечено не было. В Черноморо-Азовском морском управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования не удалось получить оперативный комментарий.

По неофициальным данным, управление ведет проверку причин инцидента, крупных сбросов мазута в море пока не выявлено. «Возможно, мазут слили в какой-то закрытый водоем на побережье, откуда он попал в реку, а затем в море», — пояснил источник в природоохранной структуре, знакомый с ситуацией.

Александр Дворецкий рассказал, что нужно делать, если вы нашли птицу в мазуте на берегу. «Чтобы спасти птицу, нужно сразу убрать токсины из организма, дать кишечный адсорбент, столовая ложка на полстакана воды через зоб, через катетер. А потом, чисто механически, чистить аккуратно каким-то острым предметом, соскребать мазут, после этого протереть ваткой перья, можно с керосином, но очень осторожно, потому что это тоже яд. После этого вымыть птицу жидким мылом, смыть, высушить и отпустить в реку, потому что там им сейчас безопаснее, чем в море», — цитирует эксперта «Голос Кубани».

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.