Ситуация 26 мар 2021, 11:40

В ЗСК внесен доклад уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2020 год

Он будет рассматриваться в профильном комитете под руководством Виктора Чернявского, на парламентских слушаниях и сессии кубанского парламента

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал начало работы над докладом. Он подчеркнул, что его разработке предшествовала большая подготовительная работа. Анализируемые в ежегодных докладах проблемы ложатся в основу принимаемых органами краевой власти решений. Ежегодно представляется большой массив данных о соблюдении прав и законных интересов детей. Анализируется ситуация с такими правами ребенка, как право жить и воспитываться в семье, на образование и отдых, охрану здоровья и получение медицинской помощи, на социальное обеспечение и ряд других. Под пристальным контролем находятся имущественные права несовершеннолетних граждан, их право на судебную защиту.

Спикер ЗСК отметил еще одну важную тему, на которой сосредоточил свое внимание уполномоченный по правам ребенка. В прошлом году из-за эпидемии COVID-19 большинство краевых организаций отдыха и оздоровления детей оказались в тяжелом экономическом положении, многие из них — на грани банкротства. Им была предоставлена государственная поддержка, и в преддверии летнего сезона депутаты активно отслеживают ситуацию.

«Позиция краевых властей в этом вопросе однозначна: нельзя потерять уникальное общероссийское достояние — сеть детских здравниц, которая десятилетиями создавалась на территории Кубани. 24 марта в режиме видео-конференц-связи прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ. В представленных на него материалах отражена позиция Краснодарского края по поводу возможности смягчения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

В ближайшее время доклад будет вынесен на парламентские слушания и станет предметом обсуждения депутатов профильных комитетов, органов исполнительной власти, общественности. По их завершении он будет представлен на одном из ближайших пленарных заседаний ЗСК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.