Ситуация 20 мая 2021, 15:41

Вакцинированным туристам разрешили въезд в Евросоюз. Но только если они привились одобренной вакциной

Полный курс должен быть завершён не позднее, чем за 14 дней до поездки

Совет Европейского Союза утвердил рекомендации Еврокомиссии касательно въезда на территорию ЕС зарубежных туристов в условиях пандемии коронавируса. Въехать смогут люди, вакцинированные препаратами, которые одобрили Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) или ВОЗ для экстренного применения. Об этом сообщается на сайте ЕС.

Такое одобрение получили вакцины Pfizer/BioNTech (США/Германия), Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания/Швеция), Johnson & Johnson (США), а также Sinopharm (Китай). Российские вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в число одобренных пока не входят.

Въезд разрешается гражданам, прошедшим полный курс вакцинации не позднее, чем за 14 дней до поездки. Страны, входящие в ЕС, также получат возможность принимать сертификаты о вакцинации граждан государств, не входящих в сообщество.

Кроме того, принимать туристов можно из государств, в которых число заражений COVID-19 за последние две недели не превышает 75 случаев на 100 тысяч человек. Совет также предлагает задействовать механизм, который позволяет ввести запрет въезд из стран и регионов, где происходит резкий всплеск заболеваемости COVID-19, особенно если речь идёт о новых штаммах.

При этом рекомендации Совета ЕС не являются юридически обязательными. Каждая страна вправе устанавливать свои правила въезда.

Напомним, ранее Италия и Испания возобновили выдачу туристических виз россиянам, однако подать документы на новую визу могу только те граждане, у которых она не так давно истекла. Въехать в эти страны по туристическим визам пока в любом случае нельзя из-за пандемии.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.