Ситуация 01 июн 2021, 16:40

ВЦИОМ: большинство россиян поддержало идею привлекать осужденных к работе вместо мигрантов

Чаще других одобряют эту меру россияне старше 45 лет

Идею привлекать осужденных на работу в сферах, где обычно трудятся мигранты, одобрили 71% россиян. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Против такой инициативы выступают 21% респондентов. Чаще других идею поддерживают россияне в возрасте 45-59 лет и 60 лет и старше (по 76%), а среди противников – 30% молодых людей 18-24 лет.

Среди тех, кто такую меру одобряет, 21% респондентов считает, что работа заключенных станет возмещением ущерба пострадавшим. Ещё 21% россиян полагают, что осуждённые таким образом отработают свои преступления. 15% опрошенных считают, что заключённые на работе принесут пользу обществу, а 13% - что это снизит нагрузку на госбюджет. По 10% респондентов полагают, что работа поможет осуждённым исправиться и позволит им заработать деньги для своих семей.

17% противников идеи считают, что заключённые должны быть изолированы от общества. Ещё 13% - что они будут плохо работать. По 12% полагают, что осуждённые небезопасны для окружающих и что это будет возвращением во времена ГУЛАГа. 9% опасаются, что заключённые будут отнимать рабочие места у обычных граждан.

Напомним, с идеей активнее использовать заключённых в тех сферах, где обычно работают трудовые мигранты, выступил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. "Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату", - заявил он.

Инициативу поддержали Минюст, глава Совета по правам человека при президенте и Следственный комитет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин идею тоже одобрил, но отметил, что осуждённых не хватит для полной замены трудовых мигрантов. Со ссылкой на данные Росстата он уточнил, что стране требуется около миллиона мигрантов.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

3 комментария

avatar
Василий Однако 02 июн 2021, 05:50
Да мы одобрили ещё до того, как эту идею озвучили! Тюрьмы — это ж какой социальный лифтище! Даже заграница этому "лифту" завидует. Да и зарплата за сто тысяч — разве может о ней мечтать простой смертный на свободе? То ли дело — тюрьма! Эффективность такого лифта подтверждается тем, что им время от времени пользуются и чиновники, и депутаты, и силовики, и даже министр, кажется, на нем уехал. Эдакая зона личностного стартапа. В свое время лифтом пользовался конструктор Королев, академик Лихачев, да и многие другие известные россияне. Единственное — надо называть, скольких лифт увез за время правления Сталина в одну сторону — сторону кладбища. Но разве остановит нас это на пути к светлому будущему?
avatar
АДЛЕР 02 июн 2021, 11:02
Руководитель ВЦИОМА назначается с согласия правительства, им же и финансируется...вот вам и ответ:как проводился этот "опрос"....кто платить-тот и получает нужный результат!
Michel de Nostredame 02 июн 2021, 20:40
Вциому тоже барак найдется

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.