Люди Ситуация 08 дек 2016, 18:03

Вениамин Кондратьев заявил, что курортный сбор не повлияет на турпоток на Кубани

Губернатор рассказал журналистам, кто и как будет платить курортный сбор, и не повлияет ли его введение на посещаемость курортов края.

Пляж Сочи

Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что введение курортного сбора не повлияет на турпоток в регионе. По его мнению, жители будут принимать решение – ехать или нет в Краснодарский край, ориентируясь не на курортный сбор, а на такие параметры как уровень сервиса и качество услуг.

– Если мы обеспечим достойный уровень отдыха, то и посещаемость будет высокой. Я не раз уже говорил и повторю, что туристам нужны благоустроенные пляжи и комфортная инфраструктура в курортных городах, – цитирует губернатора пресс-служба администрации края.

Глава края также пояснил, что средства, полученные с помощью сбора, будут направлены, прежде всего, на развитие курортов.

– Федеральным законопроектом установлена максимальная планка – 150 рублей за один день проживания, и выше этого порога курортный сбор не поднимется. Что касается прогнозов по сумме, то пока точные цифры называть преждевременно. Во–первых, окончательная величина курортного сбора пока в стадии обсуждения, во–вторых, это будет зависеть от количества туристов, которые к нам приедут в сезон-2017, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, курортный сбор – это не разовая акция, это должно стать системной мерой, единой нормой, как уплата налогов.

– Курортный сбор будут оплачивать все, кроме льготных категорий граждан. То есть платить будут туристы, прибывшие в регион по путевкам или курсовкам, а также жители, которые приедут на наши курорты больше чем на сутки. К примеру, я и моя семья, приехав на курорт, будем оплачивать курортный сбор, – резюмировал губернатор.

Как сообщал "Югополис", с инициативой ввести в России механизм курортного сбора выступал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Идею поддержал президент Владимир Путин, поручив правительству до 1 марта 2017 года ввести курортный сбор на территории страны, а также разработать и утвердить стратегию развития российского санаторно-курортного комплекса.

Летом следующего года введение курортного сбора будет опробовано в четырех регионах — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

Максимальная стоимость курортного сбора составляет до 150 рублей за один день проживания на территориях эксперимента.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

5 комментариев

avatar
scaramouche 08 дек 2016, 19:43
инструкция как "шакалить" бабки : https://youtu.be/grKNGBQnYDY
Michel de Nostredame 08 дек 2016, 19:56
Цены на гостиницы растут каждый год на гораздо большую сумму чем курортный сбор, поэтому это будет незаметно, ну а если это поможет иметь чистые пляжи, нормальные набережные, парковки и прочую инфраструктуру, то почему бы и нет. Для сравнения, неделя отдыха семьей 4 человека в Сочи в июле - 150-200 тыс и 2800 сбора никак не влияют на принятие решения.
avatar
голос народа 09 дек 2016, 14:54
the subscriber is unavailable 150р.х4чел.х7дней=4200р. Вот только я сильно сомневаюсь,что набережные от этого сбора станут "еще нормальнее", а парковки прям подешевеют!...Этот сбор вариация сбора который брал сын турецко-поданного за осмотр провала в Пятигорске!....ждем следующего сбора:"За воздух черноморского побережья!"...причем за ним последует видимо сбор "за чудодейственные осадки черноморских курортов"
wonderful_amur 09 дек 2016, 20:43
Бред. Семья из 3 человек за неделю отдыха должна отвалить 450х7=Почти 3000? Ничего, Египет вернётся скоро, да и Турция летом актуальна будет, может это отрезвит чиновников фантазеров? У нас на побережье отдых и так беленыэ денег стоит, да ещё и сбор. Бред.
монархист 26 апр 2017, 15:41
Кондрат наивный.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.