Ситуация 28 дек 2021, 13:56

Верховный суд ликвидировал правозащитную организацию "Международный Мемориал"*

*Она существует с 1987 года и была признана иностранным агентом

Верховный суд России ликвидировал международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*. Об этом сообщает ТАСС.

"Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского общества "Мемориал" удовлетворить", - огласила решение судья Алла Назарова.

Московская общественная группа "Мемориал" была создана в 1987 году, а в 1992 году была учреждена одноимённая организация. Она занимается исследованием репрессий в СССР и восстановлением памяти об их жертвах. Одним из организаторов и первым почётным председателем "Мемориала" был академик, правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров. В 2014 году "Международный Мемориал" включили в реестр НКО-иноагентов.

Ходатайство о ликвидации организации в суд подала Генеральная прокуратура РФ. В ведомстве объяснили это тем, что "Международный Мемориал"* неоднократно нарушал требования законодательства об иностранных агентах, в том числе не маркировал свои материалы соответствующим образом. Требования Генпрокуратуры в суде поддержали Минюст и Роскомнадзор.

Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров в прениях сторон, которые проходили сегодня, заявил, что организация несет общественную угрозу, спекулирует "на теме политических репрессий XX века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан".

Жафяров полагает, что реабилитацией жертв репрессий занимаются в военной прокуратуре и МВД, а не в "Мемориале"*. По его словам, с 1991 года прокуратура реабилитировала 500 тысяч жертв политических репрессий, МВД — еще три миллиона человек. За последние два года "Мемориал"* ни разу не обращался с просьбой о признании кого-либо жертвой репрессий, отметил прокурор.

"Почему сейчас мы, потомки победителей, вынуждены наблюдать за попытками реабилитации изменников родины и нацистских пособников… Наверное, потому что за это кто-то платит. И вот эта подлинная причина того яростного неприятия, с которым открещивается «Мемориал» от статуса иностранного агента", - сказал он.

Исполнительный директор "Международного Мемориала"* Елена Жемкова в ходе прений сторон отметила, что российское государство считает важным увековечить память жертв репрессий и ценит работу общества, представители которого входят в правительственные комиссии. В этой огромной работе возможны ошибки, но организация всегда на это реагирует и исправляет их, подчеркнула Жемкова.

Юристы организации в суде отмечали, что нарушение правил маркировки материалов не могут быть основанием для ликвидации – такая санкция несоразмерна масштабу нарушения, отмечает РБК. Кроме того, с момента последнего протокола за отсутствие маркировки материала прошло больше года, а потому для привлечения организации к ответственности нет законных оснований, подчеркнули юристы "Международного Мемориала"*. Решение Верховного суда о ликвидации организации, по словам защитников организации, планируется обжаловать.

Напомним, в Мосгорсуде с ноября рассматривается иск о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" (также признан иноагентом). Иск подала столичная прокуратура, организацию обвиняют в нарушении закона об иностранных агентах из-за отсутствия в его материалах соответствующей маркировки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.