Закрыть
17:50, 28 июля 2023

«Винный гид России – 2023»: эксперты подвели итоги аудита винодельческих хозяйств Кубани

28 июля на винодельне «Абрау-Дюрсо» состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов аудита винодельческих предприятий Кубани экспертной группой «Винного гида России». Ежегодный проект по исследованию отечественных вин был запущен в 2018 году и реализуется Минсельхозом России, Минпромторгом России и Роскачеством.

Кубань – один из крупнейших региональных рынков вина в России. По объёму продаж вина в рублях (более 11 млрд рублей в год) Краснодарский край уступает только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

На мероприятии были затронуты следующие вопросы:

  • Развитие виноградарства в Краснодарском крае
  • Развитие виноделия в Краснодарском крае
  • Развитие эногастрономического туризма в Краснодарском крае
  • Итоги аудита винодельческих предприятий Краснодарского края

В мероприятии приняли участие:

  • Ирина Федина, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
  • Ирина Гончарова, вице-президент ГК «Абрау-Дюрсо» по туризму и специальным проектам;
  • Юлия Пархоменко, исполнительный директор винодельческого предприятия «Абрау-Дюрсо»;
  • Артур Саркисян, руководитель экспертной группы исследования «Винный гид России»;
  • Александр Ставцев, заместитель руководителя экспертной группы исследования «Винный гид России»;
  • Михаил Кузоров, заместитель директора Краснодарского филиала АО «Россельхозбанк»;
  • Алексей Плотников, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России;
  • Эмиль Минасов, заместитель начальника отдела по виноградорству и винодельческой промышленности управления по винодельческой, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края;
  • Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества.

В большинстве крупных федеральных сетей сформированы отдельные закупочные коммерческие подразделения, формирующие ассортимент вина в регионах ЮФО. Это находит отражение и на винных полках региона, где российские вина (в первую очередь кубанские), занимают вдвое большую долю полки, чем в среднем по стране (до 70%).

Регион проводит активную политику продвижения вин Кубани. В 2022 году в Анапе прошла первая в России специализированная винная ярмарка. В 2023 году к мероприятию в Анапе добавилась ярмарка в Краснодаре и целая серия винных мероприятий в Геленджике.

Виноградарство и виноделие на Кубани

В 2022 году в регионе был собран рекордный за всю историю Кубани урожай винограда – более 300 тыс. тонн (предыдущий рекорд был отмечен в 1986 году – 263 тыс. тонн), это на 40% больше, чем в сложном 2021 году, отмеченном ливневыми дождями.

По итогам 2022 года (с учетом раскорчевки старых виноградников) площадь посадок в Краснодарском крае увеличилась с 28,9 тыс. до 29,6 тыс. га (из них плодоносящих технических сортов – 21,9 тыс. га по данным на 01.01.2023 г.). В 2023 году впервые с советских времён должна преодолеть планку 30 тыс. га (по прогнозам администрации региона -30,2 тыс. га). План закладки на 2023-2024 годы – по 1300 га ежегодно.

При этом в 2023 году начинают вступать в плодоношение посадки виноградников, заложенных после старта программы активного субсидирования виноградных насаждений, начатой 4 года назад. В этом году первый технический урожай дополнительно дадут 2,8 тыс. га. Прогноз по урожаю винограда – не ниже рекордного прошлогоднего.

Эксперты Роскачества отмечают, что хотя с точки зрения статистики общая площадь виноградников Краснодарского края за 5 лет выросла не так значительно (примерно на 12%), сегодня на Кубани качественно другой виноградник, чем 5 лет назад. Виноградник Краснодарского края на сегодняшний день лучший в России по качеству закладки, уходу, использованию капельного орошения, сортовому составу и т.д.

Крупнейшие виноградарские хозяйства региона: «Кубань-Вино» (более 9 тыс. га), «Фанагория» (порядка 4 тыс га), «Абрау-Дюрсо» (более 3,5 тыс га).

В регионе действует крупнейший, на сегодняшний день, питомник саженцев винограда (Агрофирма «Южная») – с мощностью 6 млн. прививок в год, а также еще 4 крупных питомника. Общая площадь всех маточников привоя и подвоя составляет 326,8 га, а выход саженцев составляет в среднем около 4,2-5 млн. штук в год.

Краснодарский край – крупнейший регион России по числу лицензированных фермерских винодельческих хозяйств (более 40 КФХ). Здесь же расположено около 50 винодельческих производств разного масштаба и целых холдингов, большинство их которых располагают собственной сырьевой базой. Суммарные мощности переработки винограда в регионе составляют 353,4 тыс. тонн.

В крае начинается развитие органического виноградарства: 2 хозяйства получили или находятся в процессе получения лицензии на производство органической продукции, общая площадь лицензируемых органических виноградников составляет около 12 га.

Туризм

Краснодарский край – лидер по развитию направления винного туризма в России. Список предприятий винодельческой отрасли края, развивающих винный туризм, насчитывает более 30 единиц, и зачастую это целые энотуристические кластеры, такие как «Абрау-Дюрсо» (в год принимает не менее 500 000 гостей). По данным администрации края, общая посещаемость объектов винного туризма региона составила: 2020 г. – более 180 тыс. чел., 2021 г. – 248 тыс. чел., 2022 г. – 199 тыс. человек.

Основные цифры по развитию виноделия Кубани

  • более 300 тыс тонн винограда собрано в 2023 году;
  • 43% доля вина и игристого вина, произведенного на Кубани в общем объеме РФ;
  • 888 млн рублей – объем господдержки в Краснодарском крае;
  • 2,3% динамика производства вина и игристого вина в 2023 году, по сравнению с 2022 годом;
  • 70-80 тыс га. – потенциал закладки виноградников (по оценкам Россельхозбанка) в РФ. Инвестиционный потенциал отрасли — порядка 500 млрд рублей.

Уже этой осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования отечественных вин из российского винограда.

Подписаться на нас

Вчера, 22:32

В Таганроге готовят снос двух домов после ночной атаки дронов

В донском городе введен режим ЧС

Разрушенные дома в Таганроге. Фото: https://t.me/Yuri_Slusar

Ростовские власти приняли решение демонтировать два жилых здания в Таганроге после ночной атаки беспилотников, которую регион пережил 25 ноября. По данным областного руководства, именно эта атака стала самой масштабной для городской гражданской инфраструктуры за весь период. Основная нагрузка по оценке последствий и организации помощи жителям легла на губернатора Юрия Слюсаря, который продолжает работу в пострадавшем городе и лично координирует восстановительные мероприятия.

По итогам обследования установлено, что в двухэтажном доме на Инструментальной улице полностью утрачено имущество у 15 человек из восьми квартир; ещё одна квартира разрушена в другом здании. Оба дома признаны непригодными для проживания, и их планируется снести. Жильцов переселят в другие квартиры, а расходы на временное размещение компенсирует муниципалитет. Параллельно комиссии обходят прилегающие территории, фиксируют разрушения и принимают заявления на единовременные выплаты, сбор которых продлится до 28 ноября. Городские структуры формируют документы на выделение 19 миллионов рублей из резервного фонда для первоочередных нужд.

В Таганроге введён режим чрезвычайной ситуации. Повреждения получили многоквартирные дома, частный дом, два промышленных предприятия, детский сад № 17 и здание Механического колледжа. Аварийные службы продолжают восстанавливать инженерные сети: газ подан частично, полное восстановление газо- и электроснабжения ожидается в ближайшее время. Слюсарь держит на контроле состояние раненых, находящихся в БСМП и в областном центре, подчёркивая, что все пострадавшие обеспечены необходимой медицинской помощью и вниманием.

Как ранее сообщал «Югополис», в результате атаки на Таганрог погибли три человека, 10 получили ранения. Разрушения также зафиксированы в Неклиновском районе Ростовской области и других территориях, оказавшихся под воздействием обломков перехваченных беспилотников. 

Пострадал и Краснодарский край. Атака стала одной из наиболее интенсивных за последнее время. За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 76 беспилотников над Кубанью, ещё 116 — над акваторией Чёрного моря. Количество жителей региона, получивших ранения в ходе ночной атаки 25 ноября, к вечеру этого дня выросло до девяти. 

Вчера, 21:16

Ремонт на трассе М-4 «Дон» под Новороссийском переведён на ночной режим

Мэр города отреагировал на многочисленные жалобы автомобилистов

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Восточном районе Новороссийска работы на участке федеральной трассы М-4 «Дон» между 1540-м и 1542-м километрами с 25 ноября выполняются в ночные часы. 

Корректировка графика стала следствием ситуации, на которую обратил внимание глава города Андрей Кравченко. Он отслеживал обстановку на въезде в Новороссийск, где накануне из-за ремонта образовался многокилометровый затор: движение на Сумском шоссе между Кабардинкой и городом замедлилось настолько, что водители преодолевали несколько сотен метров почти за два часа.

Ремонт ведётся государственной компанией «Автодор» на отрезке трассы с 1531,5-го по 1542,2-й километр. Проект включает замену верхнего и нижнего слоёв дорожного покрытия, при этом протяжённость работ составляет 10,7 километра, из которых более половины находятся в городской черте. Из-за стройки действуют ограничения скорости, проезжая часть сужена, а движение организовано по реверсивной схеме.

После поступивших жалоб Кравченко добился изменения режима производства работ: дорожники перешли на ночной график с 20:00 до 06:00, что должно уменьшить нагрузку на въезд в город и снизить вероятность образования заторов. 

Городские власти рекомендуют автомобилистам заранее планировать поездки и учитывать возможные задержки из-за продолжающегося ремонта.

Изображение: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Вчера, 20:59

Прокуроры обнаружили у бывшего ростовского вице-губернатора Окунева теневой автобизнес

К чиновнику подали антикоррупционный иск

Фото: Владимир Окунев / vk.com

Генеральная прокуратура России направила в Гагаринский районный суд Москвы масштабный антикоррупционный иск, адресованный бывшему вице-губернатору Ростовской области Владимиру Окуневу. Надзорное ведомство усматривает в его действиях длительное и систематическое участие в скрытом коммерческом проекте, связанном с грузоперевозками. 

Проверка выявила, что у чиновника и лиц, причастных к схеме, имелось 37 единиц тяжёлой техники — грузовых тягачей и полуприцепов, оформленных на родственников и доверенных лиц, что позволило фактически вести бизнес, будучи на государственной службе.

Как отмечает «Коммерсант», фигурантами иска стали не только сам Окунев, но и его бывший заместитель Светлана Шаповалова, а также их близкие и лица, которые формально числились собственниками активов. По данным прокурорской проверки, ещё в 2016 году Окунев и Шаповалова инициировали создание компаний «Транснеруд-Юг» и «Строитель», зарегистрировав их на членов своих семей. На средства, происхождение которых, по утверждению надзорного ведомства, не связано с законными доходами, они приобрели грузовую технику и передали её в аренду фирмам, находившимся под их фактическим управлением. В дальнейшем эти компании смогли получать государственные контракты, включая закупки, проводившиеся «Ростовавтодором», что, как предполагают прокуроры, стало возможным благодаря служебному положению ответчиков.

По сведениям «Коммерсанта», доходы, полученные от эксплуатации автопарка, а затем и от продажи техники, были направлены на приобретение разнообразных активов — от коммерческих помещений до элитных квартир в Москве и недвижимости в Ростове-на-Дону. За период более чем в 14 лет Окунев, Шаповалова и их родственники стали владельцами 64 объектов имущества, стоимость которых превысила 369 млн руб. При этом официальный доход семьи Окунева за весь рассматриваемый период составлял немногим более 54 млн руб., а легальные доходы Шаповаловой — около 23 млн руб., что, по мнению прокуратуры, никак не объясняет масштабы приобретённого имущества. Теневой же доход, как утверждается в иске, достиг у Окунева и его семьи порядка 219 млн руб., а у Шаповаловой — около 212 млн руб.

Отмечается, что значительная часть имущества была реализована ещё до подачи иска, однако прокуратура настаивает на конфискации всего объёма активов, связанных с незаконным обогащением, вне зависимости от того, какая доля могла быть приобретена на легальные средства. Кроме изъятия обнаруженных объектов собственности, надзор требует взыскать с бывших чиновников около 85 млн руб. — сумму, соответствующую стоимости реализованных активов, происхождение которых также признано коррупционным.

В материале «Коммерсанта» подчёркивается, что Окунев многие годы занимал руководящие позиции в региональной дорожной сфере: он работал в строительных и транспортных организациях области, возглавлял «Ростовавтодор», затем стал министром транспорта, а позднее — вице-губернатором. Шаповалова же, прежде чем стать его заместителем, долгое время отвечала за финансово-экономическую деятельность «Ростовавтодора». По версии прокуратуры, служебное положение обоих позволило им контролировать схему, обеспечивать подконтрольным компаниям доступ к государственным контрактам и накапливать активы, происхождение которых теперь предстоит оценивать суду.

Вчера, 20:20

В Краснодаре устранили аварию на улице Красных Партизан

Ремонт проблемного участка дороги завершен, проезд в город открыт

Фото: t.me/HotNewsKte

Автомобильное движение возобновлено на проблемном участке улицы Красных Партизан в краевом центре. После завершения ремонтных работ транспорт вновь свободно проезжает через этот район.

Несколько дней назад здесь произошёл внезапный провал дорожного покрытия рядом с домом № 109/9. Причина аварии вскоре стала ясна: разрушение несущих конструкций теплоцентрали под дорогой привело к образованию ямы.

Главный инженер предприятия «Краснодартеплоэнерго» Андрей Кочетков поясняет ситуацию следующим образом: процесс ускорило сочетание естественных грунтовых вод и интенсивных нагрузок автомобильного потока.

Ситуация была взята под контроль сразу же после обнаружения проблемы. Специалисты начали ремонтные работы в прошлый четверг. Завершение всех мероприятий пришлось на вечер понедельника, когда покрытие полностью обновили.

Теперь эта территория вновь безопасна для водителей. Новый асфальт обеспечивает надёжность и комфорт передвижения. Жители и гости Краснодара снова могут беспрепятственно пользоваться этой важной городской артерией, сообщили в пресс-службе предприятия.  

Вчера, 20:04

В Краснодаре мошенники шантажом втянули девушку в преступление

Жертвой злоумышленников оказался студент, которого заставили ограбить собственного отца

Изображение сгенерировано нейросетью

В Краснодаре полицейские раскрыли необычную схему мошенничества, жертвой которой стала молодая женщина из Новосибирска. Она оказалась вовлечённой в преступную группу совершенно случайно, доверившись телефонным звонкам неизвестных людей.

21-летней девушке позвонили незнакомцы, представившиеся сотрудниками банка. Они попросили назвать проверочный код из SMS якобы для подтверждения операции. После этого ей начали угрожать уголовной ответственностью за сотрудничество с «недружественным государством».

Чтобы избежать проблем, девушка согласилась сотрудничать с мошенниками. Ей перевели крупную сумму — около 110 тысяч рублей — и велели немедленно отправиться в Сочи. Там она должна была забрать металлический ящик у другого пострадавшего от действий злоумышленников.

Оказалось, что внутри находился сейф, принадлежавший отцу студента, которого также обманули мошенники. Внутри лежали деньги, примерно 30 тысяч долларов, и ценные вещи.

Забрав сумку с деньгами, девушка отправилась обратно в Краснодар. Она намеревалась обменять их на криптовалюту, следуя инструкциям злоумышленников. Однако добраться до банка ей помешала полиция.   

Проводится расследование. Подозреваемая находится под арестом. За участие в преступлении ей грозит до 10 лет тюрьмы. Правоохранители выявляют всех участников опасной схемы, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Эта история показывает, насколько важно сохранять осторожность даже в обычных ситуациях, особенно при получении подозрительных звонков и сообщений.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.