Ситуация 21 сен 2022, 09:11

Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию

С сегодняшнего дня

Владимир Путин

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Об этом он заявил в ходе телеобращения 21 сентября по поводу референдумов по присоединению к РФ на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины. Трансляцию вели российские телеканалы.

По словам Путина, с инициативой объявил частичную мобилизацию к нему обратилось Минобороны РФ. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Соответствующий указ уже подписан. Такое решение президент объяснил тем, что Запад "пытается разобщить и уничтожить Россию", а Киев планирует перенести военные действия на территорию РФ.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", - пояснил Путин.

По его словам, мобилизованные граждане, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Кроме того, указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу. Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий правительство должно будет решить в срочном порядке.

Путин отметил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на референдумах. По словам Путина, главная цель спецоперации остаётся неизменной - это "защита Донбасса".

Кроме того, он отметил, что Россия готова использовать при угрозе территориальной целостности "все имеющиеся средства", подчеркнув, что "это не блеф", а также указал, что те, "кто ведет ядерный шантаж против РФ, должны помнить, что роза ветров может развернуться в их сторону".

Обновлено в 9:23

На сайте Кремля опубликован указ о частичной мобилизации в РФ. С его текстом можно ознакомиться ниже:

Обновлено в 11:28

Указ о мобилизации опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Эта версия отличается от документа, ранее выложенного на сайте Кремля: в ней в седьмом пункте написано "Для служебного пользования". В первоначальной версии указа, опубликованной на сайте Кремля, седьмого пункта вообще нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался раскрыть содержание седьмого пункта указа, сославшись на то, что он для служебного пользования. "Я единственное что вам могу сказать... Сергей Кужугетович Шойгу в своем интервью сказал - 300 тысяч человек. Там речь о количестве до 300 тысяч человек. И тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно", - уточнил Песков.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости