Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию
С сегодняшнего дня

Владимир Путин
kremlin.ru
Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Об этом он заявил в ходе телеобращения 21 сентября по поводу референдумов по присоединению к РФ на территориях ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины. Трансляцию вели российские телеканалы.
По словам Путина, с инициативой объявил частичную мобилизацию к нему обратилось Минобороны РФ. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Соответствующий указ уже подписан. Такое решение президент объяснил тем, что Запад "пытается разобщить и уничтожить Россию", а Киев планирует перенести военные действия на территорию РФ.
"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", - пояснил Путин.
По его словам, мобилизованные граждане, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Кроме того, указ о частичной мобилизации предусматривает дополнительные меры по гособоронзаказу. Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения
оборонных предприятий правительство должно будет решить в срочном
порядке.
Путин отметил, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей на референдумах. По словам Путина, главная цель спецоперации остаётся неизменной - это "защита Донбасса".
Кроме того, он отметил, что Россия готова использовать при угрозе территориальной целостности "все имеющиеся средства", подчеркнув, что "это не блеф", а также указал, что те, "кто ведет ядерный шантаж против РФ, должны помнить, что роза ветров может развернуться в их сторону".
Обновлено в 9:23
На сайте Кремля опубликован указ о частичной мобилизации в РФ. С его текстом можно ознакомиться ниже:




Обновлено в 11:28
Указ о мобилизации опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Эта версия отличается от документа, ранее выложенного на сайте Кремля: в ней в седьмом пункте написано "Для служебного пользования". В первоначальной версии указа, опубликованной на сайте Кремля, седьмого пункта вообще нет.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался раскрыть содержание седьмого пункта указа, сославшись на то, что он для служебного пользования. "Я единственное что вам могу сказать... Сергей Кужугетович Шойгу в своем
интервью сказал - 300 тысяч человек. Там речь о количестве до 300 тысяч
человек. И тоже, как пояснил министр обороны, не единомоментно", - уточнил Песков.

Куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 16 по 29 января

Приобщение к чуду. О празднике Крещения Господня, крещенской воде и народных традициях

В Краснодаре отметили Крещение Господне: яркие фото одного из главных православных праздников

О (не)повзрослевших миллениалах: «Прекрасный мир, где же ты» Салли Руни
Первая полоса
Последние новости
-
В Кропоткине двое мужчин получили ножевые ранения в уличном конфликте 20:14
-
“Поскользнулся, упал”: в Москве с переломами ребер госпитализировали известного телеведущего Николая Дроздова 19:13
-
В Губернском микрорайоне Краснодара отремонтируют более двух километров дорог 18:21
-
Журналист “Югополиса” стал лауреатом регионального конкурса “Искра Юга 2022” 17:58
-
В горах Сочи загорелся четырехэтажный дом: эвакуировали 40 человек (видео) 17:27
-
Кубанского блогера Андрея Сиродопуло объявили в федеральный розыск 16:36
-
В больнице Краснодара умер пациент после нападения соседа по палате 15:23
-
В Анапе полицейские пришли в семью к девочке, которая продавала игрушки 14:30
-
Власти Сочи планируют закупить еще 51 автобус на природном газе 13:33
-
Центр Краснодара остался без тепла из-за коммунальной аварии 12:25
-
Трое детей погибли на пожаре в Краснодарском крае (видео) 11:04

О (не)повзрослевших миллениалах: «Прекрасный мир, где же ты» Салли Руни
Салли Руни позиционируют как Сэлинджера для миллениалов. Сравнение с американским классиком давно стало избитым, но его тоже нужно заслужить. Смогла ли это сделать тридцатилетняя ирландка, выпустившая в прошлом году свой третий роман «Прекрасный мир, где же ты»?

В Краснодаре отметили Крещение Господне: яркие фото одного из главных православных праздников
Кубанская столица присоединилась к празднованию Крещения - организованные купания с участием священнослужителей провели по девяти адресам.

Приобщение к чуду. О празднике Крещения Господня, крещенской воде и народных традициях
Православные россияне 19 января отмечают один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне или Богоявление. О том, в чем истинный смысл этого великого праздника, и о том, что он значит для верующих, рассказывает Благочинный Западного церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в Краснодаре протоиерей Александр Игнатов.

Будущее российской науки. Попытка № “Сириус”

Куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 16 по 29 января

Без Калкина и Гайдая: 12 фильмов на новогодние праздники. Выбор редакции «Югополиса»

Посмотрел, где тонко: губернатор Кубани провел вторую прямую линию

Афиша новогодних развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 28 декабря по 11 января

Законы приравняли судьбу инвалидов к имуществу?
Что такое доступная или недоступная среда, вряд ли можно определить теоретически. Этот термин вкупе со словами вроде «безбарьерная» и «низкопольный» мы слышим регулярно в новостях. Однако несмотря на частоту употребления профильных терминов, мы почему-то не видим на городских улицах больше людей из «малоподвижной категории». Такое ощущение, что проблема оказалась затёртой между словами, якобы соответствующими новым представлениям об этике, и чиновничьими отчётами. О том, как на самом деле обстоят дела с доступностью среды, мы решили поговорить с теми членами Общественной палаты Краснодара, кто, в отличие от людей «нормотипичных» (ещё один термин), знает о проблеме если не на своём опыте, то из первых уст.

Комментариев еще нет
Последние обсуждения