Люди Ситуация 15 апр 2020, 16:38

Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки российской экономики и бизнеса

Он сделал это в прямом эфире перед началом совещания с правительством.

Днем 15 апреля Владимир Путин вновь обратился к жителям страны. Это четвертое обращение президента к россиянам с начала эпидемии коронавируса.

Владимир Путин принял решение о выделении компаниям малого и среднего бизнеса, пострадавшим от вынужденного простоя, прямой безвозмездной финансовой помощи от государства. Прежде всего средства пойдут на выплату заработной платы работникам компаний за апрель и май. Количество выделенных средств будет зависеть от числа работников и рассчитываться, исходя из суммы в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц. Заявки на предоставление такой помощи компании смогут отправлять дистанционно, начиная с 1 мая.

Главное условия для принятия решения о предоставлении госпомощи — максимальное сохранение числа сотрудников (в количестве не менее 90%).

Ранее руководством страны было принято решение о предоставлении предприятиям беспроцентных кредитов на срок до шести месяцев. Но, по словам президента, мера работает неэффективно. Он считает, что не менее 70% таких кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Путин поручил правительству доработать список системообразующих предприятий, обратив особое внимание на то, что в него должны войти те, что исключительно важны для экономики страны.

Он также анонсировал новый специальный продукт — выдачу льготных кредитов для пополнения оборотных средств предприятий. Ставка по ним будет субсидироваться государством и обеспечиваться госгарантиями Банка России.

Владимир Путин также принял решение о выделении дополнительной финансовой помощи российским регионам. На эти цели выделено 200 млрд рублей. Президент поручил руководителям регионов максимально эффективно использовать эти средства — в первую очередь, на выплату зарплат бюджетникам, пособий и другие меры социальной поддержки.

По словам президента, в ближайшее время будут проработаны и приняты меры поддержки предприятий оборонной промышленности, космической, отрасли, авиастроения и других отраслей. Российским авиакомпаниям, в частности, будет выделено 23 млрд рублей. Серьезные средства государство потратит на поддержку программ импортозамещения в ведущих отраслях промышленности.

«Ситуация динамично меняется. Потребуются новые решения. Их нужно готовить уже сейчас, концентрируя для этого ресурсы», — завершил свое обращение президент.

Как сообщал «Югополис», за время, объявленное после начала пандемии коронавируса, Владимир Путин трижды обращался к россиянам. 25 марта он объявил следующую неделю нерабочей и перенес голосование по Конституции, а также озвучил ряд мер, которые предпримет государство для борьбы с коронавирусом и финансовой поддержки россиян и бизнеса. Днем 2 апреля президент России повторно обратился к гражданам страны, рассказав о том, что делается для предотвращения угрозы распространения эпидемии коронавируса и какие действия намерены предпринять органы власти. Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля с сохранением заработка. 8 апреля на встрече с губернаторами, которая транслировалась в прямом эфире, президент выступил с обращением в связи с ситуацией с распространением коронавируса. На ней он объявил о больших доплатах медработникам, работающим с больными, и озвучил меры поддержки бизнесу и населению.

Напомним, по данным на утро 15 апреля, число больных, у которых диагностировали СOVID-19, достигло 24490 человек. За последние сутки число заболевших выросло до рекордной отметки в 3388 человек. Выздоровело 1986 человек.

На Кубани COVID-19 подтвердился у 239 человек. Три пациента скончались.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

5 комментариев

АБОРИГЕН РУССКОЙ КАЛИФОРНИИ 15 апр 2020, 18:38
Да нет никакой поддержки. Администрация Краснодара на автомобили пропуск выдала, а на пеших сотрудников отказала. Вот такие меры поддержки. Каждый день выпускают перечни блатных, тем кому можно работать. 12.04.2020 приказом № 39 Руппель изобрел свой перечень, в который вошли все автосалоны края. А им то зачем работать? Они что, продукты возят или госпиталя строят?
avatar
Василий Однако 15 апр 2020, 23:44
А опубликовать им список предприятий, которые получили разрешение работать, и на каком основании ни выданы, видимо, слабо?.. ФАС, прокуратура, депутаты (даже те, которые вроде как правдорубы и за народ и в огонь и в воду!) молчат. Не видят и не слышат.
avatar
scaramouche 16 апр 2020, 08:55
Масштабы катастрофы еще не восприняты . /// Во-первых, то, что озвучивает президент, все это нашим чиновниками до лампочки. Проблемы на местах. Никто и ничего не делает как всегда, вся наша управленческая братия просто сидит и ждет , когда все это само собой пройдет, а после спишут деньги на себя, путем жонглирования денежными потоками. До этого, ни одно президентское предвыборное обещание ими не выполнены или просто затерты спорожняками. Президент обещал списать долги ИП неработающих - налоговая (ИФНС) даже пальцем не пошевелила , нац.программы , майские указы - то же самое .... И так везде и повсюду. /// Буквально через дней десять в мелкой суете наших граждан, которые "топчут" себе на пропитание, начнутся массовые проблемы - НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ (!), а именно эта категория населения является основными потребителями, проблемы с ипотекой - ее никто просто не будет брать, потому что все уже настолько наелись проблем с потерями работы (увольнениями, кризисами и пр.), мало того, прессингом со стороны всех контролирующих органов , и пр., пр/// Далее, у нас вся экономика ЭТО ЭКОНОМИКА силовых, чиновничьих структур и развлекательная экономика - само по себе это ничего производит .... Осознание этого до сих пор у благополучных , получающих просто так деньги, чиновников просто нет.... ОНИ ДУМАЮТ , ЧТО КОТЛЕТЫ И КОНФЕТЫ САМИ СОБОЙ РАСТУТ НА ДЕРЕВЕ, некоторые вообще никогда за свою жизнь ничего и не делали, кроме сидения на совещаниях ... /// СЕЙЧАС ПОПРУТ ИЗ ВСЕХ ЩЕЛЕЙ ....ПРОБЛЕМЫ
avatar
Василий Однако 16 апр 2020, 16:19
Да, все будет примерно так, как с майскими указами и остальными обещаниями, вроде тех, что пенсионный возраст поднимать не будут. Кстати, у нас в стране уже по идее должно быть 20 млн обещанных новых рабочих мест. Разумеется, с белой бухгалтерией...
Michel de Nostredame 16 апр 2020, 18:07
Обнуленный фуфлопрезидент в бункере оттягивает свой конец.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.