Ситуация 04 июн 2021, 12:44

Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к деятельности экстремистской или террористической организации участвовать в любых выборах

Он вступает в силу сегодня

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на участие в выборах всех уровней для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Документ опубликован на портале правовой информации.

Такие лица не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет - включая руководителей, глав структурных подразделений и их замов. Кроме того, в течение трёх лет со дня решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации не смогут быть избраны лица, состоявшие или работавшие в таких организациях на рядовых должностях и помогавшие её работе в срок, начинающийся за год до судебного решения.

Согласно закону, причастностью к экстремистским или террористическим организациям считается «непосредственная реализация целей и форм деятельности, в том числе отдельных мероприятий», выражение поддержки высказываниями, включая комментарии в интернете, или предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической или консультативной помощи.

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня. Он не распространяется на выборы, которые были назначены до его вступления в силу. При этом выборы в Государственную думу, которые должны состояться в сентябре нынешнего года, пока не назначены.

Напомним, Госдума одобрила законопроект в первом чтении 18 мая, а в окончательном третьем – уже 26 мая.

В первоначальной версии законопроекта предлагалось запретить причастным к экстремизму участвовать только в выборах в Госдуму. Однако ко второму чтению в документ были внесены поправки, распространяющие запрет на выборы любого уровня.

Один из соавторов поправок, сенатор Андрей Клишас утверждал, что закон не будет иметь обратной силы - то есть не будет распространяться на людей, которые сотрудничали с экстремистской организацией, когда её «деятельность под такие признаки не подпадала». Однако "Русская служба Би-би-си" обратила внимание на то, что это не так, поскольку участие в деятельности экстремисткой организации - длящееся преступление. "Это не значит, что запрет на выборы не коснется тех, кто покинул организацию до того, как суд признал ее экстремистской. Суд может установить, когда в деятельности организации появились признаки экстремизма, и именно с этого момент будет вестись отсчет, следует из слов Клишаса", - указано в материале "Би-би-си".

Прокуратура Москвы 16 апреля потребовала признать экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (признан иноагентом) и штабы Навального. Деятельность этих организаций была приостановлена.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.