Ситуация Бизнес 31 мар 2021, 16:47

Владимир Путин рассказал, при каких условиях в России возможна национализация предприятий

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин не исключил возможности национализации предприятий, если они не выполняют государственный оборонный заказ. Об этом он заявил на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателями и правительством РФ на 2021-2023 годы.

Так глава государства отреагировал на выступление председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. Он предложил использовать механизм национализации при банкротстве социально значимых стратегических предприятий для сохранения занятости.

"Да, такой инструмент возможен, в том числе и в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями", - цитирует Путина ТАСС.

По словам президента, в таких случаях "вообще все понятно", поскольку государственное финансирование на заказ выделяется "без всяких задержек, а сбои бывают". Однако национализация – мера крайнего характера, отметил Путин. Она возможна, "если собственники не справляются с текущей работой и не могут эффективно использовать в том числе помощь со стороны государства, которая в целом оказывается".

Национализация – передача из частной собственности в государственную земли, предприятий, банков, целых отраслей промышленности. В апреле 2019 года фракция КПРФ во главе с лидером Компартии Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект "Об основах национализации в Российской Федерации".

В пояснительной записке к документу уточнялось, что в момент перехода к рыночным отношениям национализация считалась проявлением государственного авторитаризма и фактором, который может плохо сказаться на инвестиционном климате. Однако такой механизм существует и применяется во многих странах, где национализация считается мерой оздоровления экономики. Законопроект был отклонён Госдумой в первом чтении.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

Рагнар Майоров 01 апр 2021, 15:47
В самой демократической стране в мире США, в 1952 году был принят закон, в котором говорится о том, что правительство США в случае серьезной угрозы стране, имеет право взять контроль над частными заводами и предприятиями. А у нас в России об этом давно говорили общественные деятели нашего государства. Только их никто и слышать не хотел. И вот, сейчас господин Путин что-то промямлил. Позор. Нужно в стране порядок наводить, а не преследовать свой народ.
avatar
scaramouche 01 апр 2021, 20:32
хорошо забытые старые грабли... еще Николаем II ...Большевики после, чтобы догнать, картины из Эрмитажа за 400 заводов отдали, Синайский кодекс то ли Уралмаш отдали , то ли еще за что-то... Теперь новоблагословенные птенцы Ельцина слили все.. В Краснодаре, к примеру, уже последнее дожимают - под элитные ЖК, с бассейнами, педикюрными, и студиями творчества, для инстаграммых шлюх, носящихся на насосанных тачках по Краснодару ...
avatar
Василий Однако 02 апр 2021, 02:31
Он бы рассказал, кому, почему и на каких условиях отошёл винзавод и виноградники в Крыму. Кто их приватизировал )

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.