Ситуация 18 июл 2022, 16:27

Владимир Путин: Россия в своем развитии не отступит на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели

"Мы не можем оторвано от всего мира развиваться. Но так и не будет"

Владимир Путин

Россия из-за введённых против неё санкций не отступит в своём развитии на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели. Об этом президент Владимир Путина заявил на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает ТАСС.

По словам главы государства, против России "намеренно, специально, используются сегодня не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам". Речь идёт о базе "прогрессивного развития любой страны" в современном мире, отметил Путин.

"Вот как раз здесь и пытаются нам выставлять преграды, для того чтобы сдержать развитие России. Понятно, что это огромный вызов для нашей страны, но мы не только не собираемся опускать руки и пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши "доброжелатели" предрекают, отступать на десятилетия назад, конечно, нет - наоборот", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что с учётом колоссального объёма трудностей на этом пути "будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний".

По словам Путина, это сложная задача. "Мы не можем оторвано от всего мира развиваться. Но так и не будет. В современном мире невозможно вот так - циркулем обвести и выставить огромный забор", - полагает глава государства.

Напомним, из-за начала военной спецоперации России в Украине страны Запада, в том числе США и ЕС, ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись в том числе технологий (в том числе тех, которые используются для добычи энергоресурсов), микроэлектроники, полупроводников, государственного долга. Под санкции также попали многие чиновники, бизнесмены, сотрудники государственных СМИ.

Президент США Джо Байден в начале апреля заявил, что санкции свели на нет экономические достижения России за прошедшие 15 лет.

В начале июля стало известно об инициативе Минфина сократить бюджетные расходы на госпрограммы и непрограммные направления в течение ближайших трёх лет на общую сумму около 1,6 триллиона рублей. Согласно предлагаемым изменениям, в 2023 году траты хотят снизить на 557 миллиардов рублей, в 2024-м — на 539 миллиардов, в 2025-м — на 534 миллиарда.

Самое существенное снижение расходов в ближайшие три года Минфин предлагает в отношении госпрограмм "Развитие транспортной системы", "Научно-технологическое развитие" и "Обеспечение обороноспособности страны". По словам представителя министерства, предлагаемое ведомством снижение расходов связано с "обеспечением сбалансированности" федерального бюджета, чтобы сконцентрировать расходы на наиболее важных направлениях.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.