Люди Ситуация 04 фев 2020, 17:28

Владимир Путин: «Я предложил поправки в Конституцию не для того, чтобы продлить свои полномочия»

Об этом глава государства заявил на встрече с общественностью в Череповце.

«Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью… За время работы президентом и председателем правительства для меня стало очевидным, что некоторые вещи не работают так, как должны работать… И поэтому я это предложил. Но не для того, чтобы продлить свои полномочия», — сказал Путин. Так он ответил на предложение продлить свои полномочия на посту президента еще на шесть лет.

Путин рассчитывает, что поправки в Конституцию будут рассмотрены за три с половиной месяца, сообщают СМИ.

Как сообщал «Югополис», 15 января в очередном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отказался принимать новую Конституцию, но предложил ее существенно изменить. Он анонсировал внесение в основной закон страны нескольких поправок.

Главные из них: приоритет Конституции России на территории страны над международным правом; запрет министрам, судьям, главам регионов иметь иностранное гражданство и вид на жительство; усилить роль губернаторов, Конституционного суда и Госсовета; дать Совету Федерации право согласовывать руководителей силовых ведомств и предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; дать Госдуме возможность утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры вице-премьеров и министров; закрепить нормы о регулярной индексации пенсий и установлении МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Поправки президент предложил перед их принятием вынести одним пакетом на голосование.

В тот же день Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». В составе группы много известных спортсменов и деятелей культуры: Елена Исинбаева, Александр Калягин, Денис Мацуев, Владимир Машков, Захар Прилепин, Ирина Роднина и другие. В рабочую группу также включены председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и атаман Всероссийского казачьего войска и Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

23 января законопроект о поправках в первом чтении был принят Госдумой. Предположительно, голосование по нему пройдет в середине апреля.

Как сообщал «Югополис», согласно данным недавнего опроса «Левада-центра», почти половина россиян считают, что поправки в Конституцию России собираются вносить ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.

Социсследование показало, что 27% россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2024 года. В то же время четверть опрошенных предпочли бы, чтобы по окончанию президентского срока он стал частным лицом.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
АДЛЕР 04 фев 2020, 18:38
Вся это возня с поправочками лишь для одного:чтобы исключить возможность приоритета международного права - только и всего. Своему суду и то не в полной мере доверяет: а вдруг найдется смелый. Тут надо исключить все варианты! А все иные поправочки-бутафория его театра
avatar
НИКИТИН 05 фев 2020, 10:49
Раз солгавши, да кто ж тебе поверит ? А солгал уже не раз ...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми