Закрыть
25 августа 2023 в 20:27

Власти Анапы рассказали о том, как на курорте пройдет 32-й фестиваль «Киношок»

Конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов будут оценивать профессиональные жюри

В течение недели жители и гости Анапы могут стать благодарными зрителями традиционного киносмотра, ежегодно проходящего на курорте. Торжественное открытие фестиваля состоится в Городском театре 2 сентября. Закрытие, объявление результатов и награждение победителей пройдет там же 9 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии.

В этом году фестиваль представит 4 конкурсных программы: полнометражных и короткометражных фильмов, телефильмов «ТВ-Шок» и лент для детей «Киномалышок».

Помимо конкурсных показов, зрители смогут увидеть лучшие российские фильмы в программе «Кино на площади», посетить брифинги и пресс-конференции с создателями конкурсных картин, тематические круглые столы, мастер-классы по продюсированию, киноведению, продвижению и восприятию кинопродукции зрителями. Культурная программа включает также гала-концерт с участием известных актеров театра и кино.

В Гортеатре будет размещен фестивальный центр, где все желающие смогут познакомиться с программой «Киношока», расписанием показов, посмотреть фильмы конкурса «ТВ-Шок». Там же будет открыта выставка портретов актеров кино фотохудожников Игоря Шагова и Сергея Иванова.

С программой полнометражных и короткометражный художественных фильмов можно ознакомиться на официальном сайте «Киношока».

Председателем жюри полнометражного конкурса будет российский режиссер, сценарист и продюсер Алексей Федорченко. В состав жюри также войдут оператор Юрий Шайгарданов (Россия), композитор Анатолий Зубков (Россия), кинокритик Виктория Майзель (Россия), актер Сейдулла Молдаханов (Узбекистан).

Подписаться на нас

Певица Ёлка получила российское гражданство перед свадьбой

Артистка вышла замуж за музыканта из Одессы

Стоп-кадр из видео/ телеканал ТНТ

Исполнительница Ёлка (настоящее имя — Елизавета Иванцив) оформила российское гражданство, отказавшись от украинского паспорта. Об этом пишет Mash.

По данным источника, решение артистки связано с рядом обстоятельств:

  • срок действия украинского паспорта истёк;
  • после начала спецоперации у певицы возникли сложности с обновлением документов на Украине;
  • из‑за проблем с документами её фирму в России принудительно закрыли.

Смена гражданства совпала по времени с важным событием в личной жизни 43-летней певицы — недавней свадьбой. Ёлка вышла замуж за 36-летнего музыканта Рождена Ануси. Рожден — уроженец Украины, известен по участию в телепроектах «Холостяк» и «Голос страны» (дошёл до финала).

Сейчас супруги проживают в Москве.

ВС РФ подтвердил законность лишения прав за управление авто под «солями»

Водитель пытался обжаловать решение

Автор: Элина Болдырева

Верховный суд РФ отклонил жалобу водителя из Саратовской области, который пытался оспорить решение о лишении водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения синтетическими катинонами (так называемыми «солями»). Решение размещено на сайте суда.

Мужчина пытался добиться отмены постановления мирового судьи судебного участка № 8 города Энгельса Саратовской области от 4 октября 2024 года. Суд первой инстанции лишил его водительских прав на 1 год и 9 месяцев, а также назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

В апреле 2024 года в Энгельсе сотрудники ДПС остановили автомобиль из‑за подозрительного поведения водителя. Медицинское освидетельствование подтвердило состояние опьянения. В организме водителя были выявлены синтетические катиноны.

Верховный суд постановил, что мужчину законно лишили водительского удостоверения.

Россиян ждёт четырёхдневная рабочая неделя в феврале

Россияне будут отдыхать три дня подряд

Гвоздики

В 2026 году последняя рабочая неделя февраля окажется сокращённой. Причина — праздничные выходные в честь Дня защитника Отечества, следует из утверждённого правительством РФ производственного календаря.

Рабочая неделя будет четырёх дневной. Россияне получат три выходных дня подряд — с 21 по 23 февраля включительно.

После февральских торжеств нерабочими станут даты, приуроченные к Международному женскому дню: с 7 по 9 марта.

Краснодарские вузы могут побороться за гранты Росмолодёжи в рамках нацпроекта

Подать документы можно до 10 марта

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Объявлен старт приёма заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты». В рамках программы университеты России смогут претендовать на финансовую поддержку — общий объём распределяемых средств составит 900 млн рублей. Высшие учебные заведения Краснодара имеют возможность получить финансирование для реализации молодёжных проектов.

Подать заявку и ознакомиться с подробной информацией можно на официальном сайте до 10 марта.

Начальник управления по делам молодёжи Краснодара Денис Малюков отметил, что высшие учебные заведения Краснодара традиционно показывают высокий уровень активности в грантовых кампаниях, и конкурс Росмолодёжи открывает для них ещё более широкие горизонты. «Привлечение дополнительных ресурсов позволит реализовать действительно амбициозные проекты и инициативы», — сказал он.

Конкурс проводится по 18 номинациям, охватывающим различные сферы: науку, творчество, волонтёрство, спорт и др.

Участники могут претендовать на три категории грантов в зависимости от масштаба проекта:

  • до 10 млн рублей — требуется участие не менее 1 200 человек и реализация от 6 проектных решений;
  • до 20 млн рублей — участие не менее 2 400 человек и от 8 проектных решений;
  • до 30 млн рублей — охват не менее 4 600 участников и реализация от 10 проектных решений.

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Учебные заведения, ставшие победителями в 2025 году, к участию не допускаются.

Прокурор Сочи Овечкин претендует на пост зампреда Краснодарского краевого суда

В органах прокуратуры он служит с 2012 года

Источник: прокуратура Краснодарского края

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит кандидатуру прокурора Сочи Вячеслава Овечкина на должность заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Заседание коллегии запланировано на 9 февраля, следует из повестки мероприятия.

Вячеслав Овечкин родился 22 августа 1984 года. В 2006 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет, получив диплом по специальности «Юриспруденция».

С 2012 года служит в органах прокуратуры: занимал должности помощника, старшего помощника и заместителя прокурора Ленинского района Оренбурга. Далее работал в должности первого заместителя Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области. С 2016 года — первый заместитель прокурора комплекса «Байконур».

С августа 2017 года — служит в прокуратуре Краснодарского края, занимал должности помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму; первого заместителя прокурора Сочи; прокурора Центрального района Сочи. В октябре 2020 года был назначен на должность заместителя прокурора Краснодарского края — прокурора Сочи.

Вячеслав Овечкин удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.