Ситуация 14 янв 2021, 11:13

Власти хотят вывести аренду квартир “из тени” и обложить налогом

И называют преимущества такой трансформации

Министерство строительства РФ готовит законопроект об ужесточении контроля над сдачей в аренду квартир. Документ направлен на формирование рынка частного наемного жилья и вывода из тени сделок по аренде, 90% из которых находятся “в тени”. Внести законопроект на рассмотрение в Госдуму намерены до конца года, сообщили “Известия”.

Повышать прозрачность отрасли хотят путем запуска информационной системы учета договоров найма жилья. Эти данные будут передаваться в налоговые органы. “Цифровизация рынка аренды обеспечит не только повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий, но и внесет вклад в цифровую трансформацию российской экономики”, — сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

В качестве плюсов от этих изменений чиновник назвал безопасность и сохранность инвестиций в арендное жилье и контроль за его доходностью.

Налоги на сделки будут начисляться автоматически. Это, как уверен Стасишин, приведет к росту налоговых отчислений.

Управляющий партнер “ВекторСтройФинанс” Андрей Колочинский признал, что теневой характер сделок в сфере арендного жилья влечет за собой не только недополученные налоги, но и потенциальные источники криминала за счет проживающих в квартирах нелегальных мигрантов.

Эксперты сходятся во мнении, что от таких трансформаций рынка арендного жилья стоимость квартир может вырасти соразмерно налогу - т.е. на 13% (ставка НДФЛ).

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду