Город Ситуация 12 июл 2019, 11:53

Власти Краснодара через суд вернули 13 участков в Музыкальном микрорайоне в муниципальную собственность

Принятые решения позволят решить наболевший вопрос о строительстве на этой территории трамвайной линии.

Точку в тяжбе между администрацией и компанией «Каталина парк» поставил 15-й Апелляционный арбитражный суд Ростовской области. Он подтвердил решение Арбитражного суда Краснодарского края об отсутствии права частной собственности на участки под автодорогой в районе улиц Московской и Петра Метальникова. Администрация города уже обратилась в управление Росреестра, чтобы зарегистрировать на 13 участков земли общей площадью в 17,2 га право муниципальной собственности.

— Решение суда обращено к немедленному исполнению. То есть в ближайшее время мы зарегистрируем право муниципальной собственности на все 13 участков. Для этого теперь нет никаких препятствий. Но самое важное, что, наконец, в муниципальной собственности будут все участки, необходимые для строительства трамвайной линии и центральных коммуникаций для Музыкального микрорайона. Проектирование ветки трамвая мы уже ведем. Этим решением мы разрубили достаточно сложный узел проблем, который существовал долгие годы, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Судебные разбирательства по этому вопросу продолжались несколько лет. Компания «Каталина парк» на основании того, что участки находились в ее собственности, пыталась через суд обязать администрацию выплатить ей более 580 млн руб. в качестве компенсации.

Была проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Выяснилось, что дорога существовала еще до того, как земля перешла в частную собственность, а, значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки.

Ранее более 4 тысяч жителей Музыкального микрорайона подписали обращение, в котором поддержали позицию мэрии по возвращению земельных участков под автомобильной дорогой в собственность муниципалитета. В обращении жители отмечают, что это необходимо для развития микрорайона и строительства трамвайной линии. Протяженность планируемой трамвайной линии по ул. Московской от Солнечной до Петра Метальникова составит 5 километров.

Также на этой территории проходят встречи с жителями по вопросу о передаче городу под строительство дорог земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. Речь идет об участках в границах улиц Сергея Есенина, Ахтарской, Агрохимической, Адлерской, Прокофьева, Рахманинова, Мусоргского, Дунаевского, Красюка, Гомельской, сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.