Город Ситуация 22 июл 2019, 00:20

Власти Краснодара оценили последствия затопившего город ливня

В воскресенье на Краснодар обрушились ливни, а жители города в очередной раз обвинили мэрию в неспособности противостоять непогоде.

Как сообщал «Югополис», утром в воскресенье, 21 июля на Краснодар обрушился ливень, который шел в течение всего дня и продолжился ночью. По последним данным, выпало 54 мм осадков — при месячной норме в 56 мм.

Дождь подтопил парковки торговых центров, рынок, дворы и улицы во всех районах города. Жители города выкладывали в соцсети сотни видео с затопленными улицами и в очередной раз обвиняли мэрию в неспособности противостоять непогоде.

Из-за ливня остановилось движение трамваев в районе Вишняковского сквера — на пересечении улиц Переходной и Новороссийской, а также на перекрестке улиц имени Буденного и Садовой. Специальная техника откачала подтопленную проезжую часть, в настоящее время движение общественного транспорта восстановлено.

В городе оказались подтоплены дороги и дворы домов. Как рассказали «Югополису» в ГУ МЧС региона, по состоянию на 22:00 произошло подтопление 28 низменных участков проезжей части и 19 придомовых территорий. Вода зашла в три частных дома по улице Гудимы и улице 1-я линия поймы реки Кубань, улице Дачная. Уровень воды доходил до 30 см.

— На данный момент отработано около 20 заявок. Количество техники, задействованной в откачке воды в течение дня увеличивали и к вечеру были задействованы все 20 единиц спецтехники... Спецтехника будет работать всю ночь. Обстановку в круглосуточном режиме мониторят специалисты «Центра мониторинга дорожного движения и транспорта» совместно с ЕДДС. По их данным, в связи с продолжительными осадками оперативные службы ведут круглосуточный мониторинг состояния Краснодарского водохранилища. Сброс воды на утро 21 июля составлял 561 куб.м/сек, сейчас — 563 куб.м/сек. По данным специалистов службы, водохранилище имеет большой объем запаса приема ливневых вод — почти 1,5 млрд куб. метров. Пока его состояние не вызывает опасений, — рассказали в мэрии Краснодара.

Как сообщили «Югополису» в краевом главке МЧС, в Краснодаре сохраняется штормовое предупреждение. 22 июля ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.