Город Ситуация 04 мая 2020, 12:09

Власти Краснодара рассказали о формате мероприятий в честь 75-летия Победы

Пандемия внесла коррективы в празднование Дня Победы, поэтому поздравления ветеранов и жителей города пройдёт в новых форматах.

По данным органов соцзащиты, на сегодняшний день в Краснодаре проживает 5 572 человека, относящихся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных.

О праздновании 9 Мая и основных акциях, в которых могут принять участие жители Краснодара, шла речь на заседании городского оперативного штаба.

9 мая

В 10.00 — обращение президента РФ Владимира Путина будет транслироваться на всех каналах в прямом эфире.

В 10.50 — торжественный пролёт авиационной техники над Краснодаром. Маршрут проложен так, чтобы пролететь над мемориалом «Вечный огонь».

В 11.00 — торжественное возложение цветов на мемориале «Вечный огонь» будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Кубань 24».

В 19.00 по всей России будет объявлена минута молчания. Жители Краснодара могут выйти с портретами своих родственников и близких — участников войны на балконы своих домов. По задумке организаторов, после минуты молчания все одновременно споют песню «День Победы».

Акция «Фонарики Победы»

В 21.50 в память о тех, кто не вернулся с войны, жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

Акция «Парад у дома ветерана»

9 мая два расчёта казаков и ветеранов боевых действий пройдут строевым шагом под звуки марша под окнами участников Великой Отечественной войны. Адреса проведения этой акции согласовываются с родственниками ветеранов. До 6 мая будет принято окончательное решение.

«Фронтовая бригада» и акция «#ПоемДвором».

В связи с переносом основных торжественных мероприятий на более поздний срок принято решение организовать поздравления по месту жительства 162 ветеранов на улицах и во дворах. Мини-концерты будут организованы силами творческих бригад управления культуры и творческого объединения «Премьера». Составлен график проведения этих мероприятий.

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

В этом году акция пройдёт в режиме онлайн. Для участия в федеральном «Бессмертном полку» нужно присылать фотографии своих родственников — ветеранов Великой Отечественной на сайт и в соцсети акции. 9 мая видеоряд из всех фотографий будут показывать на сайте «Бессмертного полка», в соцсетях, в эфире телеканалов и на онлайн-площадках.

Также дополнительно будет проводиться «Бессмертный полк. Краснодар». Жители города до 6 мая включительно могут присылать фотографии на несколько адресов СМИ — наших партнеров: это газета «Краснодарские известия», телеканал «Краснодар», медиахолдинг «Комсомольская правда», портал «Юга.ру». Созданный из фотографий видеоряд покажут 9 мая на большом экране на Главной городской площади с 7.00 утра до 23.00, в эфире и на сайте телеканала «Краснодар» — в течение дня.

Акция «Георгиевская лента»

Каждый житель Краснодара сможет получить этот символ Победы. 5 000 ленточек уже передано предприятиям торговли, в аптеки и на АЗС, а также правоохранительным органам и медработникам. 100 тыс. лент будут распространяться через торговую сеть «Магнит».

Проект «#Окна_Победы»

Жители могут украсить окна своих домов рисунками с тематикой о Дне Победы и словами благодарности ветеранам.

Всероссийская акция «Флаги России»

4000 флагов уже в Краснодаре, они переданы во внутригородские округа и 9 мая появятся на балконах домов, во всех знаковых местах города.

Мероприятия в честь 75-летия Победы в городе успешно проводятся с начала года.

Это Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная снятию блокады Ленинграда. До карантина реализовывался проект «Памяти Героев» с участием молодежи — размещались стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной в школах и объектах культуры. Сейчас по понятным причинам эта акция проводится в интернет-формате.

Также проходила акция «Сад памяти», в рамках которой высажено 475 деревьев на шести территориях города, сообщает пресс-служба мэрии.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

3 комментария

avatar
Василий Однако 04 мая 2020, 14:14
Nоржественный пролёт авиационной техники над Краснодаром. Маршрут проложен так, чтобы пролететь над мемориалом «Вечный огонь»...
avatar
Василий Однако 04 мая 2020, 14:15
Для кого, если у нас карантин и все должны сидеть дома?
avatar
Василий Однако 04 мая 2020, 14:15
Чтобы толпы людей вышли на улицу из любопытства?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми