Город Ситуация 16 мар 2020, 19:34

Власти Краснодара выступили с инициативой изымать земельные участки под строительство школ и детсадов

Правовой департамент администрации Краснодара по поручению мэра Евгения Первышова подготовил предложения о внесении изменений в статью 49 Земельного кодекса РФ.

В полномочия муниципалитетов предлагают добавить возможность изъятия земельных участков для строительства школ и детских садов. Проект направят для обсуждения в городскую Думу Краснодара, затем — в Законодательное собрание края, далее проект изменений в случае его поддержке поступит на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

— Одна из главных задач, которую ставят перед нами жители, — по строительству в Краснодаре новых школ, детских садов. Документами территориального планирования участки под строительство социальных объектов в разных микрорайонах города определены и закреплены. Но сейчас их значительная часть — в частной собственности. При этом нередко собственники и сами строить не хотят, и передавать землю городу не собираются. А полномочий, чтобы изъять эти участки, Земельный кодекс муниципалитетам не даёт. Вопрос необходимо решать, и это актуально не только для Краснодара. В нашем случае важно, чтобы это произошло как можно быстрее, — сказал Евгений Первышов.

Процедура изъятия детально прописана в законе. В каждом случае при изъятии собственникам участков выплачивают компенсацию, рассчитанную на основе данных независимой оценки.

Такие проблемные земельные участки, находящиеся в частной собственности, расположены, например, на улицах Петра Метальникова, Российской, Восточно-Кругликовской.

Сейчас изъять участки у собственников можно для: строительства систем электро-, газо-, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения; строительства автомобильных дорог местного значения; создания/расширения особо охраняемой природной территории; в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В ближайшее время на утверждение будет представлен новый генплан, где отмечены все социальные объекты, предусмотренные документами территориального планирования, сообщили в пресс-службе мэрии.

О том, что мэр Краснодара хочет расширить полномочия муниципалитета по изъятию земельных участков, ранее сообщал «Югополис».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

Рагнар Майоров 16 мар 2020, 23:03
Возможно это правильное решение. Сколько в Краснодаре пустырей и котлованов, где амброзия растет и выросли целые плантации леса. Пример: ул. Красная на против новой гостиницы (между ул. Пашковской и Горького), угол улиц Калинина и Рашпилевской (забор снесли, а котлован не тронули), ул Северная (возле Вечного огня за забором. Так там кладбище битых машин), ул. Красная (место снесенного Дома быта. Сейчас там платная парковка. Денежки кто-то стрижет!). На этих местах можно было сделать парки с зеленой зоной.
полиграф шариков 17 мар 2020, 11:22
правильно, правильно, что умеют бывшие коммунисты, только экспоприировать! а ещё можно нациализировать, расприватизировать или просто отобрать!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми