Ситуация 09 сен 2021, 16:33

Власти Москвы прогнозируют еще одну волну заболеваемости COVID-19

"Вероятность четвертой волны, она очень высокая"

Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун заявил, что вероятность возникновения ещё одной волны заболеваемости COVID-19 нынешней осенью в столице очень высока. Об этом он рассказал на Форуме социальных инноваций регионов.

"Идет очень быстро [перепрофилирование коронавирусных госпиталей], мы научились это делать, вы видели три волны [заболеваний]. Но мы четко знаем, что будет сейчас в сентябре, - а вероятность четвертой волны, она очень высокая", - цитирует его ТАСС.

По словам Хрипуна, уже отработана технология перепрофилирования лечебных учреждений как для работы с пациентами с COVID-19, так в обратную сторону - возвращения к обычной работе.

Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве за последние сутки увеличилось на 1 801, днём ранее было 1 269 новых заболевших. В относительном выражении прирост числа заболевших, по данным штаба по борьбе с распространением коронавируса, составил 0,11%. Число летальных исходов из-за COVID-19 в Москве за сутки возросло на 52 против 48 днем ранее.

Главный врач московской ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко 7 сентября также предположил, что в России возможна четвёртая волна заболеваемости COVID-19. По его мнению, она может произойти в конце сентября - начале октября. «Мы находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости, характерной не только для ковида. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября», - пояснил он.

Напомним, в Краснодарском крае, согласно данным оперштаба, сейчас наблюдается постепенное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последний месяц количество выявляемых новых случаев в сутки опустилось с 256-257 до 239.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.