Люди Ситуация 27 июн 2019, 22:53

Власти Новороссийска прокомментировали скандал с рукоприкладством между помощницей мэра и журналисткой

Чиновница утверждает, что корреспондента никто не бил, а сама она вела себя агрессивно и отказывалась покидать место аварии.

Администрация Новороссийска

О том, что журналистка «Нашей газеты» обвинила помощницу главы Новороссийска в нападении, ранее сообщал «Югополис».

Конфликт произошел при попытке корреспондента местного издания снять на видео слив канализации в «Прилагунье».

Несколько дней назад в Новороссийске произошло ЧП — прорыв канализации в районе Суджукской косы. Очевидцы сообщали, что нечистоты мощным потоком стекали в озеро Соленое, соединенное с морем. Жителей города и журналистов к месту аварии не пускали, запрещая фото- и видеосъемку. Однако очевидцы успели зафиксировать происходящее.

Журналист «Нашей газеты» Ольга Макаренко пыталась сфотографировать факт попадания сточных вод в акваторию Черного моря на особо охраняемой территории «Прилагунье», но выполнить редакционное задание ей помешали чиновница местной администрации и сотрудники водоканала. Как сообщает «Наша газета», журналистку толкали, удерживали силой, отняли у нее телефон и пытались удались видеозапись, а сотрудница мэрии ударила ее по голове.

В результате журналистка получила травму шеи, есть подозрение на сотрясение мозга. Ее отправили на больничный.

Журналист «Нашей газеты» Ольга Макаренко после нападения

Руководители СМИ подали официальные заявления в полицию и Следственный комитет, передав правоохранителям все фото-, видео- и аудиозаписи с места нападения. Есть результаты судмедэкспертизы.

Место происшествия

Вечером 27 июня в администрации Новороссийска прокомментировали конфликтную ситуацию с участием помощницы мэра Анжелики Коваленко и журналиста издания «Наша газета» Ольги Макаренко.

Коваленко утверждает, что журналист пыталась вмешаться в работу сотрудников МУП «Водоканал», вела себя агрессивно, мешала проведению работ. Ее попросили покинуть площадку, но она отказалась.

— На журналиста никто не нападал. Наоборот, она требовала комментариев от занятых восстановительными работами сотрудников «Водоканала», толкнула одного из них. Я увидела, как она замахнулась на сотрудника и резко подняла вверх руку с телефоном. Опасаясь, что журналист может ударить меня телефоном по голове, машинально схватилась за него, чтобы предотвратить удар, — сказала Анжелика Коваленко.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю «Югополису» подтвердили, что материалы переданы в полицию, проводится проверка.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Петр Логинов 28 июн 2019, 23:02
Друзья, прошу поддержать петицию с требованием уволить с занимаемой должности сотрудницу мэрии, напавшую на журналистку chng.it/mYtsgnsx29
avatar
Алекс 29 июн 2019, 08:09
Петр, вы там присутствовали? Я не хочу оправдывать администрацию, но есть полиция, суд и прокуратура-пусть выясняют. А вследствие последних событий, сми просто зарабатывают (либо пытаются сначало воздействовать, потом заработать) на скандализации власти (судебной или любой другой). Понимаю, что это реалии настоящего, но был лучшего мнения о корреспондентах.
avatar
Алекс 30 июн 2019, 10:20
В моем сообщении повествовалось о другом. Хотя вам все равно наверное. Про царское время еще не вспомнили. Ваши предложения по улучшению качества жизни?!
avatar
Bdfy 30 июн 2019, 13:30
Алекс, хорошо платят за правильные комментарии?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду