Ситуация 20 сен 2021, 18:29

Вопросы кадрового обеспечения молодежной политики обсудили в ЗСК

По мнению спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, в работе с молодежью нужно уйти от формализма

Планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы кадрового обеспечения отрасли молодежной политики в муниципалитетах региона, прошло 20 сентября под председательством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

К обсуждению пригласили краевого министра образования, науки и молодежной политики Елену Воробьеву и ее заместителя Сергея Урайкина.

Юрий Бурлачко напомнил, что на Кубани всегда уделялось большое внимание развитию молодежной политики, что нашло отражение в принятии еще в 1998 году соответствующего регионального закона. На федеральном уровне закон № 489, регулирующий правоотношения в этой сфере, был принят в конце 2020 года. В связи с этим краевой закон привели в соответствие с федеральным, и в апреле текущего года на сессии были приняты аналогичные изменения. По мнению главы краевого депутатского корпуса, важная составляющая реализации государственной молодежной политики — развитие кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня специалисты, работающие с молодежью, должны понимать цели и задачи молодежной политики, приоритеты в молодежной среде, обладать умениями реализовывать предусмотренные в ней проекты, разрабатывать и внедрять современные технологии, находить вариативные подходы, оптимальные и нестандартные решения. Ведь от профессиональной подготовки этих кадров в значительной степени зависит дальнейшее формирование системы ценностей и мировоззрения молодых людей», — сказал Юрий Бурлачко.

На Кубани основные направления молодежной политики реализуют управление молодежной политики краевого министерства образования, науки и молодежной политики, 4 госучреждения, подведомственные министерству, 44 органа местного самоуправления и 74 муниципальных молодежных центра. В них трудятся свыше 1500 сотрудников. Они работают с более чем 1,5 млн молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Их численность заметно возросла после принятия федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», которым предусмотрено увеличение предельного возраста молодежи до 35 лет. Таким образом, количество молодых граждан в Краснодарском крае увеличилось примерно на 500 тысяч человек, а дополнительные ставки сотрудников органов по делам молодежи не вводились.

Елена Воробьева острой проблемой отрасли назвала текучку кадров, которая наблюдается во всех муниципалитетах региона. Ключевые причины этого — большая нагрузка на специалистов, совмещающих различные направления, и невысокая заплата. По словам Елены Воробьевой, чтобы привлекать в эту отрасль специалистов, местным органам власти рекомендовано изыскивать возможности стимулировать их работу.

На совещании также речь шла о необходимости создания современных условий для работы с молодежью. Как отметила министр образования, в соответствии с современными трендами и тенденциями трансформируются молодежные центры — открываются коворкинг-пространства, творческие мастерские для молодежи, ресурсные центры. Но депутаты обратили внимание на то, что при этом только за последние три года в крае сократилось количество молодежных патриотических клубов, что, как подчеркнули парламентарии, отрицательно сказывается на работе с молодежью.

Еще одной проблемой отрасли называлась нехватка в муниципалитетах помещений для размещения молодежных центров, клубов по месту жительства, где бы молодые люди могли собираться и проводить свои мероприятия. Но и те помещения, что используются, нуждаются в косметическом и текущем ремонтах.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов пояснил, что комитет совместно с профильным министерством рассматривает эти вопросы на заседаниях рабочих групп, совещаниях и во время выездов в муниципалитеты. Однако, по мнению кубанского парламентария, необходимо обратить внимание на профессиональную квалификацию и практический опыт работы сотрудников отрасли, на подготовку профильных педагогов, специалистов по медико-социальным проблемам юношества и по правам детей и молодежи.

Чтобы эта работа получила в крае новое дыхание, нужна, считают парламентарии, отдельная программа для всех категорий молодых людей (школьников, студентов, работающей молодежи), а также использование научных разработок. Это позволит более эффективно решать молодежные проблемы.

Юрий Бурлачко резюмировал, что потребности отрасли на данном этапе понятны. Они будут последовательно решаться, но наряду с текущими проблемами нужно видеть конечную перспективу. По мнению председателя ЗСК, мало построить молодежный центр, необходимо наполнить его молодыми людьми. Помимо учащихся надо охватить этой работой рабочую молодежь и иные социальные группы. Кроме того, уверен Юрий Бурлачко, в работе с молодежью нужно уйти от формализма и говорить на ее языке, в том числе с использованием современных технологий, социальных сетей.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Текущий контроль за ходом выполнения рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Андрон сафонян 12 окт 2021, 10:25
один клоун уже обещал 20 000 000 рабочих мест, второй клоун Бурлачкин...........

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду