Ситуация 24 ноя 2021, 14:55

Врач рассказала о новых симптомах COVID-19 у детей

"Все зависит от своевременности лечения"

У детей на фоне ковида появляются сыпь, боли в суставах и воспаление слизистых. Такие симптомы назвали заместитель главврача по медицинской части Курганской областной детской больницы Светлана Ларионова и врио директора департамента здравоохранения региона Алексей Сигидаев, сообщает Ura.ru.

"Также это могут быть кашель, повышенная температура, которая не поддается действию жаропонижающих средств. Это боль в суставах, воспаление слизистых. Клиника похожа на гастроэнтериты, когда есть боль в животе, жидкий стул", - пояснила Ларионова.

Она отметила, что такие симптомы свидетельствуют о тяжёлом течении заболевания. "Все зависит от своевременности лечения", - отметила она. Ларионова также порекомендовала прививать детей от гриппа, потому что, согласно исследованиям, вакцинированные дети легче переносят вирусные инфекции.

"Если раньше мы говорили, что дети практически не болеют [коронавирусом], то сегодня дети болеют много. В соседних регионах уже есть на ИВЛ больные дети", - сказал Сигидаев.

Ранее Ларионова сообщила, что в Курганской области за период пандемии от осложнений, вызванных COVID-19, умерли три ребёнка. "В двух случаях заболевание было осложнено основной патологией у детей-инвалидов, в одном случае — был ребенок, рожденный от мамы с ковидом", - пояснила она. По словам Ларионовой, женщина заболела ковидом на последних сроках беременности, ребёнок родился с летальным поражением лёгких и спасти его было невозможно.

Напомним, в середине ноября стало известно, что в коронавирусном госпитале в Усть-Лабинском районе скончалась 7-летняя девочка. Официально ковид у неё диагностирован не был. По факту смерти ребёнка правоохранительные органы проводят проверку.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.