Ситуация Наука и техника 15 мар 2022, 20:02

«Взгляд сквозь столетие»: в КубГАУ прошла научная конференция, посвященная юбилею вуза

Кубанский аграрный университет и сегодня следует славным традициям и готовит высококвалифицированные кадры для сельхозпроизводства

15 марта в Кубанском государственном аграрном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Взгляд сквозь столетие». Она стала одним из многих ярких событий, которыми КубГАУ отмечает свой вековой юбилей.

Открыл мероприятие ректор Кубанского ГАУ член-корреспондент РАН профессор Александр Трубилин. Он напомнил собравшимся, что 12 марта 1922 года постановлением Наркомпроса СССР был образован и получил юридическую самостоятельность Кубанский сельскохозяйственный институт, и поздравил с этим событием всех, кто вложил частицу себя в становление вуза.

С приветствием к делегатам обратился почетный гость конференции вице-губернатор Кубани Андрей Коробка:

"Сегодня Кубанский аграрный университет – один из лучших в стране. И таким его сделали люди, которые год за годом создавали то, что мы сегодня видим – большую благоустроенную территорию, современные лаборатории и новейшие технологии, позволяющие донести знания до студентов", – сказал Андрей Коробка. Вице-губернатор также отметил, что вуз и сегодня следует славным традициям и готовит высококвалифицированные кадры для сельхозпроизводства, которые востребованы АПК края и России.

Участники конференции рассказали о тех, кто стоял у истоков аграрного образования на Кубани, об этапах становления ведущего аграрного вуза, показали отражение творческого развития поколений студентов Кубанского ГАУ на протяжении целого столетия.

В рамках конференции работали четыре тематические секции. Одна их них – «Основные вехи в истории КСХИ/КубГАУ» – обобщила рассказ об этапах становления вуза-юбиляра и людях, внесших неоценимый вклад в его развитие. Также был представлен рассказ о жизни и быте студентов конца 50-х – начала 60-х годов, основанный на документах комитета ВЛКСМ сельхозинститута. Работа еще одной секции – «Выдающиеся ученые и руководители КСХИ И КубГАУ» – касалась незаурядных личностей, благодаря которым вуз достиг нынешнего уровня. На следующей площадке – «Кубанский государственный аграрный университет сегодня» – шел разговор об учебном процессе, научной деятельности и студенческой жизни в сегодняшнем агроуниверситете. А участники секции «Образование без границ» говорили об истории и современности интернационализации учебной и научной деятельности университета.

Все докладчики были отмечены памятными дипломами, яркими и вкусными сувенирами с символикой вуза. Все получили в подарок буклет об истории и сегодняшнем дне вуза, подготовленный на основе материалов, представленных на Всероссийской научной конференции к юбилейной дате Кубанского ГАУ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.