08 фев 2016, 10:49

«Яблоко» потребовало возбудить новое дело против экс-министра Сердюкова из-за кубанской дачи

Член федерального политкомитета «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с незаконной приватизацией участка в Краснодарском крае.

Дача Сердюкова

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном 8 февраля на сайте партии «Яблоко», Митрохин считает, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков и действующий заместитель министра обороны Николай Панков должны понести уголовную ответственность за незаконную приватизацию участка, известного как «дача Сердюкова», несмотря на то, что эта земля возвращена в собственность государства.

В распоряжении партии «Яблоко» находится письмо Анатолия Сердюкова с просьбой к муниципальным депутатам Анапы передать участок площадью 9 227 кв. м в собственность Минобороны. Также имеются материалы прокуратуры, которые подтверждают, что Николай Панков добивался получения министерством этого участка.

Митрохин считает, что действия Сердюкова и Панкова носят признаки преступления по ст. 285 - злоупотребление должностными полномочиями. Также он утверждает, что к схеме напрямую причастны бывший мэр Анапы Татьяна Евсикова и зять Сердюкова - Валерий Пузиков.

В ноябре 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края арестовал «дачу Сердюкова» в пригороде Анапы. На этом участке были выстроены коттедж в 800 кв. м, а также причал для яхт. Владельцем всего этого хозяйства являлся Валерий Пузиков. На строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей.

Росимущество просило суд признать право на участок за Российской Федерацией, а военная прокуратура Южного военного округа потребовала признать сделку купли-продажи с ООО «СитиИнжиниринг» недействительной. В 2014 году участок был возвращён государству.


Сердюков покинул Минобороны после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в министерстве. В результате в 2012 году было возбуждено так называемое дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, получившая пять лет колонии за хищение более 800 миллионов рублей. В августе суд освободил Васильеву условно-досрочно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду