Город Ситуация 23 мар 2020, 18:53

Юридическая компания «Золотое правило» рассказала кубанцам, что нужно знать о режиме ЧС

Эта информация может быть полезной, если ситуация по коронавирусу будет усложняться.

Как сообщал «Югополис», по последним данным, количество умерших от коронавируса во всех странах превысило 15 тысяч. За сутки в России выявлено более 70 новых случаев коронавируса. На Кубани госпитализировано 193 человека с подозрением на COVID-19, 81 из них продолжают стационарное лечение, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

В связи с быстрым распространением заболевания в разных регионах, в том числе и на Кубани, вводятся определенные ограничительные меры. По информации источников федеральных СМИ, карантин по коронавирусу в ближайшее время может быть ужесточен.

Наиболее жесткие ограничительные меры приняты в Москве. О введении режима ЧС речь пока не идет. Однако информация о том, как действовать в чрезвычайных обстоятельствах в этой ситуации может пригодиться. Ею поделилась в своем телеграм-канале юридическая компания «Золотое правило».

Режим ЧС регулируется законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Пункт 6 статьи 4.1 этого закона предусматривает три подобных режима: повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации); режим повышенной готовности (если такая угроза существует); непосредственно режим чрезвычайной ситуации.

При режиме повышенной готовности власти могут: ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС; приостанавливать деятельность организаций, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и иных граждан; осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Но это не значит, что по улице будет ходить полиция и разгонять всех по домам и перестанут работать организации.

Все меры, принимаемые в рамках того или иного режима ЧС указываются в региональных актах.

В нашем регионе это касается, главным образом запрета проведения мероприятий свыше 100 человек, а также рекомендации для туристов, прибывших из-за границы, сообщать о своем состоянии и пребывать в режиме изоляции 14 дней.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.