Люди Ситуация 15 мар 2021, 19:17

Юрий Бурлачко: «Финансовые результаты превзошли прогнозы»

В ЗСК заслушали предварительные итоги исполнения бюджета 2020 года по доходной части

Еженедельную планерку, ключевой темой обсуждения на которой стал этот вопрос, провел 15 марта спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко. В работе участвовали вице-губернатор Кубани Игорь Галась, руководитель краевой УФНС Алексей Семенов, председатель Контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов.

«Итоги исполнения краевого бюджета за 2020 год показывают, что бюджетная система выдержала вызовы минувшего года. Плановый показатель по собственным налоговым и неналоговым доходам перевыполнен на 3,6%. Бюджетные потери оказались значительно меньше спрогнозированных и в течение года были возмещены поддержкой из федерального бюджета», — отметил председатель ЗСК.

Подробно об исполнении бюджета по доходной части рассказал глава регионального минфина Сергей Максименко. По его словам, благодаря своевременно принятым мерам поддержки сектора экономики и бизнеса на федеральном и региональном уровне удалось минимизировать последствия и сохранить экономический потенциал края. По предварительной оценке, на всех уровнях оказана поддержка в виде льгот и продления сроков уплаты налоговых платежей в консолидированный бюджет края на сумму около 14 млрд рублей.

Уже во втором полугодии прошлого года доходы в консолидированный бюджет края (162,2 млрд рублей) увеличились по сравнению с уровнем 2019 года (155,8 млрд рублей) на 6,4 млрд рублей (на 4%). В 2020 году в консолидированный бюджет края мобилизовано доходов с учетом федеральных средств 387,1 млрд рублей, с приростом к уровню прошлого года в сумме 20,5 млрд рублей.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко отметил, что оказанная на федеральном и региональном уровнях поддержка бизнеса была своевременной, эффективной и позволила стабилизировать экономическую ситуацию. Ежеквартально осуществлялся мониторинг выполнения плана по наполнению доходной части бюджета, утвержденного губернатором. В результате в консолидированный бюджет края мобилизовано более 9,5 млрд рублей.

В ходе дискуссии была поднята тема источников поступлений в бюджет. По мнению парламентариев, скрытые резервы есть в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси — часть автобусных маршрутов в крае обслуживаются нелегально. Также существует проблема реализации слабоалкогольных напитков без фиксации в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Часть предложений по итогам обсуждения нашла отражение в резолюции заседания.

Вице-губернатор Игорь Галась отметил позитивную динамику в развитии экономики. По его словам, край смог профинансировать все расходные обязательства. Практически в два раза были увеличены расходы на капитальные вложения - а это строительство школ, детских садов, инвестиции в ЖКХ.

Подводя итог, Юрий Бурлачко отметил, что выстроенная система взаимодействия депутатского корпуса с финансовым блоком администрации края показала свою эффективность. У экономики региона есть потенциал, чтобы и впредь противостоять возможным вызовам.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.