Ситуация 09 дек 2021, 17:34

Юрий Бурлачко: «Наша задача — вдохнуть новую жизнь в угасающие населенные пункты»

Развивать сельские территории, вкладывать в них средства для создания комфортной жизни — один из приоритетов региона

9 декабря в ходе сессии ЗСК парламентарии приняли закон «Об определении муниципальных образований, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства».

Документ, внесенный губернатором края, представил министр сельского хозяйства региона Федор Дерека. Речь в нем идет о малых населенных пунктах, имеющих серьезный нереализованный потенциал, особенно в сельском хозяйстве. Проект закона разработан в целях их возрождения и сохранения, а также вовлечения заброшенных, пустующих земель в оборот, в том числе для сельхозпроизводства, выпаса животных, создания достойных условий жизни на селе. Он определяет муниципалитеты, в которых земельные участки государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ИЖС или ЛПХ.

Как отметил, комментируя законопроект, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, недавно в стране завершилась Всероссийская перепись населения. Данные пока подсчитываются. Но уже сейчас можно говорить об общих тенденциях. Миграция в крае большая, но она не только многочисленна, но ещё и неравномерна. Основной поток приходится на Краснодар, несколько крупных городов центральной зоны и Черноморское побережье. Здесь количество населения ежегодно увеличивается, в то время как в восточной предгорной полосе, наоборот, наблюдается его отток.

«Это создает проблемы для экономического развития всего края. Наша задача — вдохнуть новую жизнь в угасающие населенные пункты предгорной полосы. Там отличные условия для жизни и немало возможностей для предпринимательства. Эта земля ждет, пока к ней придут работящие люди с желанием трудиться. У них будет возможность получить земельные участки в безвозмездное пользование для ИЖС или ведения личных подсобных хозяйств», — считает Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду