Люди Ситуация 16 окт 2020, 17:10

Юрий Бурлачко принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений

16 октября оно прошло в Общественной палате РФ в формате видеоконференции

Предметом обсуждения стал пакет президентских законопроектов, принятых Госдумой в первом чтении, — о Правительстве РФ, Конституционном суде и прокуратуре.

Сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева раскрыла некоторые детали Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».

В частности, законопроект устанавливает новый порядок назначения на должность членов правительства, усиливающий роль парламента; порядок освобождения от должности членов кабмина; прекращения его полномочий.

В развитие положений Конституции закрепляются новые полномочия правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества.

Законопроект закрепляет прописанную в обновленной Конституции процедуру формирования правительства: председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров силового блока) назначаются президентом после их утверждения Государственной Думой.

Глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников разъяснил, что Конституционный суд по запросу президента сможет проверять законность принятых законопроектов и оценивать действия иностранных судов. Рабочая группа намерена рассмотреть поправки в закон о судоустройстве, которые могут быть вынесены на первое чтение в ближайший вторник. По словам Крашенинникова, новая редакция Конституции повлечет внесение поправок более чем в 150 законов.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал о сути поправок в закон «О прокуратуре РФ». Так, в документе предложен новый порядок назначения на должность. Генпрокурор, его заместители, прокуроры субъектов Федерации и приравненные к ним будут назначаться на должность президентом после консультаций с СФ, а освобождаться от должности — президентом. Уточняется запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства либо вида на жительство.

14 октября глава государства внес в Государственную Думу еще ряд инициатив в развитие новых положений Основного закона, в том числе законопроект о Госсовете.

Как отметил Павел Крашенинников, определяется статус Государственного Совета как конституционного государственного органа. Впервые раскрывается понятие единой системы публичной власти. Законопроект о Госсовете Госдума может рассмотреть в первом чтении в начале ноября.

Рабочая группа по поправкам к Основному закону, в состав которой входит спикер ЗСК Юрий Бурлачко, продолжила свою работу после вступления в силу изменений по предложению Президента РФ Владимира Путина. Она должна стать эффективной площадкой для решения задач, которые предлагает новая Конституция.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.